Graz, am 12.08.2020

Einladung

zu der am Dienstag, dem 03.07.2012 um 10:00 Uhr, im Landtagssitzungssaal, Graz - Landhaus, stattfindenden Landtagssitzung in der XVI. Gesetzgebungsperiode

Tagesordnung

F.
Schriftliche Anfrage an die Landesregierung oder eines ihrer Mitglieder (§ 66 GeoLT)
Betreff: Fragestunde
Redner(innen): Präsident Ing. Manfred Wegscheider (SPÖ)


D1. Einl.Zahl 1372/1
Dringliche Anfrage (§ 68 GeoLT)
Betreff: Gesunde Luft im Großraum Graz
Regierungsmitglied(er): Franz Voves
Landtagsabgeordnete(r): Lambert Schönleitner (Grüne), Sabine Jungwirth (Grüne)
Redner(innen): Präsident Ing. Manfred Wegscheider (SPÖ) LTAbg. Ing. Sabine Jungwirth (GRÜNE) Präsident Ing. Manfred Wegscheider (SPÖ) LH Mag. Franz Voves (SPÖ) Präsident Ing. Manfred Wegscheider (SPÖ) LR Dr. Gerhard Kurzmann (FPÖ) Präsident Ing. Manfred Wegscheider (SPÖ) LTAbg. Dr. Werner Murgg (KPÖ) Präsident Ing. Manfred Wegscheider (SPÖ) LTAbg. Lambert Schönleitner (GRÜNE) Präsident Ing. Manfred Wegscheider (SPÖ) LH Mag. Franz Voves (SPÖ) Präsident Ing. Manfred Wegscheider (SPÖ) LTAbg. Peter Samt (FPÖ) Präsident Ing. Manfred Wegscheider (SPÖ) LTAbg. Werner Breithuber (SPÖ) Präsident Ing. Manfred Wegscheider (SPÖ)


M.
Mitteilungen (§ 39 GeoLT)
Betreff: Anfragen bzw. Anfragebeantwortungen gem. § 66 GeoLT 2005


1. Einl.Zahl 1229/2
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Maßnahmenbericht an den Kontrollausschuss des Landtages Steiermark gemäß Art. 52 Abs. 4 L-VG zum Bericht des Landesrechnungshofes, betreffend Honorare gemeinnütziger Wohnbauträger (Einl.Zahl 132/4, Beschluss Nr. 43)
Regierungsmitglied(er): Johann Seitinger
Redner(innen): LTAbg. Bernhard Ederer (ÖVP) 2.Präsident Franz Majcen (ÖVP)
zu:

1229/1 Maßnahmenbericht an den Kontrollausschuss des Landtages Steiermark gemäß Art. 52 Abs. 4 L-VG zum Bericht des Landesrechnungshofes, betreffend Honorare gemeinnütziger Wohnbauträger (Einl.Zahl 132/4, Beschluss Nr. 43), Ausschuss: Kontrolle
(Maßnahmenbericht (Art 52 Abs 4 L-VG))


2. Einl.Zahl 1147/2
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Prüfung der LE-Gas GmbH durch den Rechnungshof
Regierungsmitglied(er): Johann Seitinger, Gerhard Kurzmann
Landtagsabgeordnete(r): Werner Murgg (KPÖ), Claudia Klimt-Weithaler (KPÖ)
Redner(innen): LTAbg. Dr. Werner Murgg (KPÖ) LTAbg. Anton Kogler (FPÖ) LTAbg. Anton Lang (SPÖ) LTAbg. Lambert Schönleitner (GRÜNE)
zu:

1147/1 Prüfung der LE-Gas GmbH durch den Rechnungshof, Ausschuss: Kontrolle
(Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT))
Landtagsabgeordnete(r): Werner Murgg (KPÖ), Claudia Klimt-Weithaler (KPÖ)


N2. Einl.Zahl 1386/2
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Meldung zur Mittelfristigen Orientierung der Haushaltsführung gemäß Stabilitätspakt jeweils für die Jahre 2012 bis 2015
Regierungsmitglied(er): Bettina Vollath
Redner(innen): LTAbg. Johannes Schwarz (SPÖ) LTAbg. DI Gerald Deutschmann (FPÖ) LTAbg. Dr. Werner Murgg (KPÖ) LTAbg. Mag. Alexandra Pichler-Jessenko (ÖVP) LTAbg. Johannes Schwarz (SPÖ) LTAbg. Erwin Dirnberger (ÖVP) LR Dr. Bettina Vollath (SPÖ)
zu:

1386/1 Meldung zur Mittelfristigen Orientierung der Haushaltsführung gemäß Stabilitätspakt jeweils für die Jahre 2012 bis 2015, Ausschuss: Finanzen
(Regierungsvorlage)


3. Einl.Zahl 1228/2
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Rechnungsabschluss 2011 und den Bericht der Landesfinanzreferentin über das Gebarungsergebnis des Landeshaushaltes 2011 sowie die Genehmigung der im Zusammenhang mit dem Abschluss 2011 erforderlichen haushaltstechnischen Maßnahmen
Regierungsmitglied(er): Bettina Vollath
Redner(innen): LTAbg. Johannes Schwarz (SPÖ)
zu:

1228/1 Rechnungsabschluss 2011 und den Bericht der Landesfinanzreferentin über das Gebarungsergebnis des Landeshaushaltes 2011 sowie die Genehmigung der im Zusammenhang mit dem Abschluss 2011 erforderlichen haushaltstechnischen Maßnahmen, Ausschuss: Kontrolle
(Regierungsvorlage)


4. Einl.Zahl 1336/2
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: 8. Bericht an den Landtag Steiermark über die Bedeckung über- und außerplanmäßiger Ausgaben für das Jahr 2012 gem. Art. 41 Abs. 2 des L-VG 2010
Regierungsmitglied(er): Bettina Vollath
Redner(innen): LTAbg. Johannes Schwarz (SPÖ)
zu:

1336/1 8. Bericht an den Landtag Steiermark über die Bedeckung über- und außerplanmäßiger Ausgaben für das Jahr 2012 gem. Art. 41 Abs. 2 des L-VG 2010 , Ausschuss: Finanzen
(Regierungsvorlage)


N1. Einl.Zahl 1359/2
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Weinbauschule Silberberg - Übertragung der Liegenschaft KG 66130 Kogelberg, EZ 9, Grundstück Nr. 411 im grundbücherlichen Flächenausmaß von 16.475 m2 an die Landesimmobilien-Gesellschaft mbH. als Sacheinlage
Regierungsmitglied(er): Bettina Vollath
zu:

1359/1 Weinbauschule Silberberg - Übertragung der Liegenschaft KG 66130 Kogelberg, EZ 9, Grundstück Nr. 411 im grundbücherlichen Flächenausmaß von 16.475 m2 an die Landesimmobilien-Gesellschaft mbH. als Sacheinlage, Ausschuss: Finanzen
(Regierungsvorlage)


N4. Einl.Zahl 1355/4
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Novellierung des L-VG, der GeoLT und des Volksrechtegesetzes
Regierungsmitglied(er): Franz Voves
Landtagsabgeordnete(r): Christopher Drexler (ÖVP), Walter Kröpfl (SPÖ), Barbara Riener (ÖVP), Erwin Dirnberger (ÖVP), Waltraud Bachmaier-Geltewa (SPÖ), Johannes Schwarz (SPÖ)
Redner(innen): LTAbg. Dr. Waltraud Bachmaier-Geltewa (SPÖ)
zu:

1355/1 Novellierung des L-VG, der GeoLT und des Volksrechtegesetzes, Ausschuss: Verfassung
(Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT))
Landtagsabgeordnete(r): Walter Kröpfl (SPÖ), Christopher Drexler (ÖVP), Waltraud Bachmaier-Geltewa (SPÖ), Barbara Riener (ÖVP), Erwin Dirnberger (ÖVP), Johannes Schwarz (SPÖ)


N3. Einl.Zahl 1304/5
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Steiermärkisches Veranstaltungsgesetz 2012 - StVAG
Regierungsmitglied(er): Franz Voves
Landtagsabgeordnete(r): Wolfgang Böhmer (SPÖ), Renate Bauer (SPÖ), Klaus Zenz (SPÖ), Waltraud Bachmaier-Geltewa (SPÖ), Detlef Gruber (SPÖ), Werner Breithuber (SPÖ), Karl Petinger (SPÖ), Johannes Schwarz (SPÖ), Ursula Lackner (SPÖ), Helga Ahrer (SPÖ), Martin Weber (SPÖ), Alexia Getzinger (SPÖ), Manfred Wegscheider, Anton Lang (SPÖ), Markus Zelisko (SPÖ), Gerald Schmid (SPÖ), Ewald Persch (SPÖ), Maximilian Lercher (SPÖ), Siegfried Tromaier (SPÖ), Franz Schleich (SPÖ), Monika Kaufmann (SPÖ), Walter Kröpfl (SPÖ), Gabriele Kolar (SPÖ)
Redner(innen): LTAbg. Markus Zelisko (SPÖ) KO LTAbg. Claudia Klimt-Weithaler (KPÖ) LTAbg. Lambert Schönleitner (GRÜNE) KO LTAbg. Mag.Dr. Georg Mayer (FPÖ) LTAbg. Mag. Alexandra Pichler-Jessenko (ÖVP) LTAbg. Franz Schleich (SPÖ) LTAbg. Karl Petinger (SPÖ) LTAbg. Lambert Schönleitner (GRÜNE) 3.Präsidentin Mag. Ursula Lackner (SPÖ) KO LTAbg. Claudia Klimt-Weithaler (KPÖ) LTAbg. Erwin Dirnberger (ÖVP) LTAbg. Bernhard Ederer (ÖVP) KO LTAbg. Mag. Christopher Drexler (ÖVP)
zu:

1304/1 Steiermärkisches Veranstaltungsgesetz 2012 - StVAG, Ausschuss: Verwaltung
(Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT))
Landtagsabgeordnete(r): Detlef Gruber (SPÖ), Waltraud Bachmaier-Geltewa (SPÖ), Klaus Zenz (SPÖ), Johannes Schwarz (SPÖ), Karl Petinger (SPÖ), Werner Breithuber (SPÖ), Wolfgang Böhmer (SPÖ), Renate Bauer (SPÖ), Helga Ahrer (SPÖ), Ursula Lackner (SPÖ), Gabriele Kolar (SPÖ), Alexia Getzinger (SPÖ), Maximilian Lercher (SPÖ), Markus Zelisko (SPÖ), Gerald Schmid (SPÖ), Manfred Wegscheider, Martin Weber (SPÖ), Franz Schleich (SPÖ), Ewald Persch (SPÖ), Anton Lang (SPÖ), Siegfried Tromaier (SPÖ), Walter Kröpfl (SPÖ), Monika Kaufmann (SPÖ)


5. Einl.Zahl 1306/2
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Förderungsbericht des Landes Steiermark 2010
Regierungsmitglied(er): Franz Voves
Redner(innen): LTAbg. Johannes Schwarz
zu:

1306/1 Förderungsbericht des Landes Steiermark 2010, Ausschuss: Finanzen
(Regierungsvorlage)


6. Einl.Zahl 1341/2
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Förderungsbericht des Landes Steiermark 2011
Regierungsmitglied(er): Franz Voves
Redner(innen): LTAbg. Johannes Schwarz (SPÖ) KO LTAbg. Ing. Sabine Jungwirth (GRÜNE) KO LTAbg. Mag.Dr. Georg Mayer (FPÖ) LTAbg. MMag. Barbara Eibinger (ÖVP) LTAbg. Hermann Hartleb (ÖVP) LTAbg. Lambert Schönleitner (GRÜNE)
zu:

1341/1 Förderungsbericht des Landes Steiermark 2011, Ausschuss: Finanzen
(Regierungsvorlage)


7. Einl.Zahl 1155/4
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Hundeabgabe
Regierungsmitglied(er): Franz Voves, Hermann Schützenhöfer
Landtagsabgeordnete(r): Ingrid Lechner-Sonnek (Grüne), Sabine Jungwirth (Grüne), Lambert Schönleitner (Grüne)
Redner(innen): LTAbg. Lambert Schönleitner (GRÜNE)
zu:

1155/1 Hundeabgabe, Ausschuss: Finanzen
(Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT))
Landtagsabgeordnete(r): Sabine Jungwirth (Grüne), Ingrid Lechner-Sonnek (Grüne), Lambert Schönleitner (Grüne)


8. Einl.Zahl 1291/4
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Steiermärkisches Hundeabgabegesetz 2013 und Änderung des Steiermärkischen Landes-Sicherheitsgesetzes
Regierungsmitglied(er): Franz Voves, Johann Seitinger
Landtagsabgeordnete(r): Karl Lackner (ÖVP), Eduard Hamedl (ÖVP), Werner Breithuber (SPÖ), Erwin Dirnberger (ÖVP), Johannes Schwarz (SPÖ), Walter Kröpfl (SPÖ)
Redner(innen): LTAbg. Karl Lackner (ÖVP) LTAbg. Dr. Werner Murgg (KPÖ) LTAbg. Erwin Dirnberger (ÖVP) LTAbg. Gabriele Kolar (SPÖ) LTAbg. Eduard Hamedl (ÖVP) LR Johann Seitinger (ÖVP)
zu:

1291/1 Steiermärkisches Hundeabgabegesetz 2013 und Änderung des Steiermärkischen Landes-Sicherheitsgesetzes, Ausschuss: Gemeinden
(Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT))
Landtagsabgeordnete(r): Karl Lackner (ÖVP), Eduard Hamedl (ÖVP), Werner Breithuber (SPÖ), Erwin Dirnberger (ÖVP), Johannes Schwarz (SPÖ), Walter Kröpfl (SPÖ)


9. Einl.Zahl 1348/2
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Österreichisches Gold dem österreichischen Volk!
Regierungsmitglied(er): Bettina Vollath, Franz Voves
Landtagsabgeordnete(r): Georg Mayer (FPÖ), Anton Kogler (FPÖ), Peter Samt (FPÖ), Hannes Amesbauer (FPÖ), Gerald Deutschmann (FPÖ), Gunter Hadwiger (FPÖ)
Redner(innen): KO LTAbg. Mag.Dr. Georg Mayer (FPÖ) LTAbg. Hannes Amesbauer, BA, (FPÖ) LTAbg. Anton Lang (SPÖ) KO LTAbg. Mag. Christopher Drexler (ÖVP)
zu:

1348/1 Österreichisches Gold dem österreichischen Volk!
(Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT))
Landtagsabgeordnete(r): Georg Mayer (FPÖ), Anton Kogler (FPÖ), Peter Samt (FPÖ), Hannes Amesbauer (FPÖ), Gerald Deutschmann (FPÖ), Gunter Hadwiger (FPÖ)


10. Einl.Zahl 1293/2
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Prüfung der ISOP GmbH durch den Rechnungshof
Regierungsmitglied(er): Kristina Edlinger-Ploder (ÖVP), Hermann Schützenhöfer, Elisabeth Grossmann, Franz Voves, Bettina Vollath, Siegfried Schrittwieser
Landtagsabgeordnete(r): Gerald Deutschmann (FPÖ), Hannes Amesbauer (FPÖ), Anton Kogler (FPÖ), Gunter Hadwiger (FPÖ)
Redner(innen): LTAbg. DI Gunter Hadwiger (FPÖ) Präsident Ing. Manfred Wegscheider (SPÖ)
zu:

1293/1 Prüfung der ISOP GmbH durch den Rechnungshof, Ausschuss: Kontrolle
(Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT))
Landtagsabgeordnete(r): Hannes Amesbauer (FPÖ), Anton Kogler (FPÖ), Gunter Hadwiger (FPÖ), Gerald Deutschmann (FPÖ)


11. Einl.Zahl 1312/2
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Mountainbikemodell für die Steiermark
Regierungsmitglied(er): Hermann Schützenhöfer
Landtagsabgeordnete(r): Ingrid Lechner-Sonnek (Grüne), Sabine Jungwirth (Grüne), Lambert Schönleitner (Grüne)
Redner(innen): LTAbg. Lambert Schönleitner (GRÜNE) Präsident Ing. Manfred Wegscheider (SPÖ)
zu:

1312/1 Mountainbikemodell für die Steiermark
(Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT))
Landtagsabgeordnete(r): Lambert Schönleitner (Grüne), Ingrid Lechner-Sonnek (Grüne), Sabine Jungwirth (Grüne)


12. Einl.Zahl 1055/5
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Sicherstellung der Inklusion aller Kinder mit Behinderung im Regelschulwesen
Regierungsmitglied(er): Siegfried Schrittwieser, Elisabeth Grossmann
Landtagsabgeordnete(r): Lambert Schönleitner (Grüne), Sabine Jungwirth (Grüne), Ingrid Lechner-Sonnek (Grüne)
Redner(innen): LTAbg. Ingrid Lechner-Sonnek (GRÜNE) Präsident Ing. Manfred Wegscheider (SPÖ) LTAbg. Ingrid Lechner-Sonnek (GRÜNE) Präsident Ing. Manfred Wegscheider (SPÖ) LTAbg. Wolfgang Böhmer (SPÖ) Präsident Ing. Manfred Wegscheider (SPÖ) LTAbg. Claudia Klimt-Weithaler (KPÖ) Präsident Ing. Manfred Wegscheider (SPÖ) LTAbg. Peter Tschernko (ÖVP) Präsident Ing. Manfred Wegscheider (SPÖ) LTAbg. Ingrid Lechner-Sonnek (GRÜNE) 2.Präsident Franz Majcen (ÖVP) LTAbg. Wolfgang Böhmer (SPÖ) 2.Präsident Franz Majcen (ÖVP) LR Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ)
zu:

1055/1 Sicherstellung der Inklusion aller Kinder mit Behinderung im Regelschulwesen, Ausschuss: Bildung
(Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT))
Landtagsabgeordnete(r): Sabine Jungwirth (Grüne), Lambert Schönleitner (Grüne), Ingrid Lechner-Sonnek (Grüne)


13. Einl.Zahl 1309/2
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Wirtschaftsbericht 2011
Regierungsmitglied(er): Christian Buchmann
Redner(innen): LTAbg. Manfred Kainz (ÖVP) 2.Präsident Franz Majcen (ÖVP) LTAbg. DI Gerald Deutschmann (FPÖ) 2.Präsident Franz Majcen (ÖVP) LTAbg. Franz Schleich (SPÖ) 2.Präsident Franz Majcen (ÖVP) LTAbg. Ing. Sabine Jungwirth (GRÜNE) 2.Präsident Franz Majcen (ÖVP) LTAbg. MMag. Barbara Eibinger (ÖVP) 2.Präsident Franz Majcen (ÖVP) LR Dr. Christian Buchmann (ÖVP) 2.Präsident Franz Majcen (ÖVP)
zu:

1309/1 Wirtschaftsbericht 2011, Ausschuss: Wirtschaft
(Regierungsvorlage)


14. Einl.Zahl 1316/2
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Umsetzung der steirischen Europastrategie "Standpunkte vertreten, Standort stärken": Europapolitisches Berichts- und Informationssystem "EUBIS-Steiermark"
Regierungsmitglied(er): Christian Buchmann
Redner(innen): 2.Präsident Franz Majcen (ÖVP) LTAbg. Hermann Hartleb (ÖVP) LTAbg. Wolfgang Böhmer (SPÖ) 2.Präsident Franz Majcen (ÖVP) LTAbg. Peter Samt (FPÖ) 2.Präsident Franz Majcen (ÖVP) LTAbg. Hannes Amesbauer (FPÖ) 2.Präsident Franz Majcen (ÖVP)
zu:

1316/1 Umsetzung der steirischen Europastrategie "Standpunkte vertreten, Standort stärken": Europapolitisches Berichts- und Informationssystem "EUBIS-Steiermark", Ausschuss: Europa
(Regierungsvorlage)


15. Einl.Zahl 1144/4
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: TECHFORTASTE.NET Gesellschaft mbH
Regierungsmitglied(er): Christian Buchmann
Redner(innen): LTAbg. Anton Kogler (FPÖ) LTAbg. Ewald Persch (SPÖ) 3.Präsidentin Mag. Ursula Lackner (SPÖ) 3.Präsidentin Mag. Ursula Lackner (SPÖ)
zu:

1144/2 TECHFORTASTE.NET Gesellschaft mbH
(Prüfbericht (Art 52 Abs 2 L-VG (LRH)))


16. Einl.Zahl 1263/2
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Prüfung der Zentralverwaltung der KAGes
Regierungsmitglied(er): Kristina Edlinger-Ploder (ÖVP)
Landtagsabgeordnete(r): Ingrid Lechner-Sonnek (Grüne), Sabine Jungwirth (Grüne), Lambert Schönleitner (Grüne)
Redner(innen): LTAbg. Lambert Schönleitner (GRÜNE) 3.Präsidentin Mag. Ursula Lackner (SPÖ)
zu:

1263/1 Prüfung der Zentralverwaltung der KAGes, Ausschuss: Kontrolle
(Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT))
Landtagsabgeordnete(r): Ingrid Lechner-Sonnek (Grüne), Sabine Jungwirth (Grüne), Lambert Schönleitner (Grüne)


17. Einl.Zahl 1151/3
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Jahresbericht 2011 Gesamtkostenverfolgung
Regierungsmitglied(er): Kristina Edlinger-Ploder (ÖVP), Elisabeth Grossmann, Christian Buchmann
Redner(innen): LTAbg. Karl Lackner (ÖVP) 3.Präsidentin Mag. Ursula Lackner (SPÖ)
zu:

1151/1 Jahresbericht 2011
(Jahresbericht (Art 57 Abs 1 L-VG (LRH)))


18. Einl.Zahl 1014/4
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Follow-up EDV Berufsschulen
Regierungsmitglied(er): Elisabeth Grossmann, Franz Voves
Redner(innen): LTAbg. Lambert Schönleitner (GRÜNE) 3.Präsidentin Mag. Ursula Lackner (SPÖ) LTAbg. Gabriele Kolar (SPÖ) 3.Präsidentin Mag. Ursula Lackner (SPÖ) LTAbg. DI Gunter Hadwiger (FPÖ) 3.Präsidentin Mag. Ursula Lackner (SPÖ)
zu:

1014/2 Follow-up EDV Berufsschulen
(Prüfbericht (Art 52 Abs 2 L-VG (LRH)))


19. Einl.Zahl 1091/4
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: E-Technik Hafendorf Follow-up
Regierungsmitglied(er): Johann Seitinger, Elisabeth Grossmann
zu:

1091/2 E-Technik Hafendorf Follow-up
(Prüfbericht (Art 52 Abs 2 L-VG (LRH)))


20. Einl.Zahl 1084/5
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Selbstständiger Ausschussantrag gem. §22 GeoLT 2005 betreffend Baugesetznovelle 2012
Regierungsmitglied(er): Gerhard Kurzmann
Redner(innen): LTAbg. Karl Petinger (SPÖ) 3.Präsidentin Mag. Ursula Lackner (SPÖ) LTAbg. DI Gerald Deutschmann (FPÖ) 3.Präsidentin Mag. Ursula Lackner (SPÖ) LTAbg. Erwin Dirnberger (ÖVP) 3.Präsidentin Mag. Ursula Lackner (SPÖ)
zu:

1084/1 Baubewilligungsfreiheit für Wärmedämmmaßnahmen, Ausschuss: Gemeinden
(Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT))
Landtagsabgeordnete(r): Gerald Schmid (SPÖ), Werner Breithuber (SPÖ), Karl Petinger (SPÖ), Franz Schleich (SPÖ), Anton Lang (SPÖ), Markus Zelisko (SPÖ), Detlef Gruber (SPÖ), Ewald Persch (SPÖ), Martin Weber (SPÖ), Manfred Wegscheider, Erwin Dirnberger (ÖVP)


21. Einl.Zahl 1349/2
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Maßnahmenbericht an den Kontrollausschuss des Landtages Steiermark gemäß Art. 52 Abs. 4 L-VG zum Bericht des Landesrechnungshofes betreffend Brückeninspektion (Einl.Zahl 718/3, Beschluss Nr. 330)
Regierungsmitglied(er): Gerhard Kurzmann
Redner(innen): LTAbg. Anton Kogler (FPÖ) 3.Präsidentin Mag. Ursula Lackner (SPÖ)
zu:

1349/1 Maßnahmenbericht an den Kontrollausschuss des Landtages Steiermark gemäß Art. 52 Abs. 4 L-VG zum Bericht des Landesrechnungshofes betreffend Brückeninspektion (Einl.Zahl 718/3, Beschluss Nr. 330), Ausschuss: Kontrolle
(Maßnahmenbericht (Art 52 Abs 4 L-VG))


22. Einl.Zahl 1350/2
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Maßnahmenbericht an den Kontrollausschuss des Landtages Steiermark gemäß Art. 52 Abs. 4 L-VG zum Bericht des Landesrechnungshofes betreffend Steirische Verkehrsverbund Gesellschaft m.b.H. (Einl.Zahl 760/3, Beschluss Nr. 331)
Regierungsmitglied(er): Gerhard Kurzmann
Redner(innen): LTAbg. Anton Kogler (FPÖ) 3.Präsidentin Mag. Ursula Lackner (SPÖ)
zu:

1350/1 Maßnahmenbericht an den Kontrollausschuss des Landtages Steiermark gemäß Art. 52 Abs. 4 L-VG zum Bericht des Landesrechnungshofes betreffend Steirische Verkehrsverbund Gesellschaft m.b.H. (Einl.Zahl 760/3, Beschluss Nr. 331), Ausschuss: Kontrolle
(Maßnahmenbericht (Art 52 Abs 4 L-VG))


23. Einl.Zahl 1346/2
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: L 312, Fernitzerstraße und L 371, Mellacherstraße, BV.: „KVP Fernitz”, Entschädigung für Grundeinlösung von € 159.587,50, (Hälfteanteil der Gesamtentschädigung von € 319.175,00), Kreditmittelfreigabe bei VSt.1/611203-0020
Regierungsmitglied(er): Gerhard Kurzmann
Redner(innen): LTAbg. Mag. Dr. Georg Mayer MBL (FPÖ) 3.Präsidentin Mag. Ursula Lackner (SPÖ)
zu:

1346/1 L 312, Fernitzerstraße und L 371, Mellacherstraße, BV.: „KVP Fernitz”, Entschädigung für Grundeinlösung von € 159.587,50, (Hälfteanteil der Gesamtentschädigung von € 319.175,00), Kreditmittelfreigabe bei VSt.1/611203-0020, Ausschuss: Finanzen
(Regierungsvorlage)


24. Einl.Zahl 1356/2
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Rechtsbereinigung
Regierungsmitglied(er): Gerhard Kurzmann, Johann Seitinger, Christian Buchmann, Kristina Edlinger-Ploder (ÖVP), Elisabeth Grossmann, Franz Voves, Bettina Vollath, Siegfried Schrittwieser, Hermann Schützenhöfer
Landtagsabgeordnete(r): Christopher Drexler (ÖVP), Hermann Hartleb (ÖVP), Walter Kröpfl (SPÖ), Waltraud Schwammer (ÖVP), Waltraud Schiffer (ÖVP), Manuela Khom (ÖVP), Alexia Getzinger (SPÖ), Eva Maria Lipp (ÖVP), Barbara Eibinger-Miedl (ÖVP), Hubert Lang (ÖVP), Renate Bauer (SPÖ), Alexandra Pichler-Jessenko (ÖVP), Martin Weber (SPÖ), Helga Ahrer (SPÖ), Barbara Riener (ÖVP), Markus Zelisko (SPÖ), Waltraud Bachmaier-Geltewa (SPÖ), Franz Schleich (SPÖ), Erwin Dirnberger (ÖVP), Wolfgang Böhmer (SPÖ), Detlef Gruber (SPÖ), Ursula Lackner (SPÖ), Eduard Hamedl (ÖVP), Anton Gangl (ÖVP), Erwin Gruber (ÖVP), Werner Breithuber (SPÖ), Karl Lackner (ÖVP), Siegfried Tromaier (SPÖ), Bernhard Ederer (ÖVP), Ewald Persch (SPÖ), Manfred Kainz (ÖVP), Bernhard Rinner (ÖVP), Josef Ober (ÖVP), Franz Majcen (ÖVP), Odo Wöhry (ÖVP), Peter Tschernko (ÖVP), Johannes Schwarz (SPÖ), Gerald Schmid (SPÖ), Monika Kaufmann (SPÖ), Klaus Zenz (SPÖ), Gabriele Kolar (SPÖ), Anton Lang (SPÖ), Manfred Wegscheider, Karl Petinger (SPÖ), Maximilian Lercher (SPÖ)
Redner(innen): 3.Präsidentin Mag. Ursula Lackner (SPÖ) LTAbg. Mag. Christopher Drexler (ÖVP) LTAbg. Walter Kröpfl (SPÖ) 3.Präsidentin Mag. Ursula Lackner (SPÖ) LTAbg. Mag. Christopher Drexler (ÖVP) LTAbg. Manfred Kainz (ÖVP) 3.Präsidentin Mag. Ursula Lackner (SPÖ)
zu:

1356/1 Rechtsbereinigung , Ausschuss: Verfassung
(Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT))
Landtagsabgeordnete(r): Manfred Kainz (ÖVP), Walter Kröpfl (SPÖ), Markus Zelisko (SPÖ), Martin Weber (SPÖ), Siegfried Tromaier (SPÖ), Waltraud Schwammer (ÖVP), Franz Schleich (SPÖ), Waltraud Schiffer (ÖVP), Barbara Riener (ÖVP), Alexandra Pichler-Jessenko (ÖVP), Ewald Persch (SPÖ), Eva Maria Lipp (ÖVP), Hubert Lang (ÖVP), Ursula Lackner (SPÖ), Karl Lackner (ÖVP), Christopher Drexler (ÖVP), Waltraud Bachmaier-Geltewa (SPÖ), Barbara Eibinger-Miedl (ÖVP), Helga Ahrer (SPÖ), Renate Bauer (SPÖ), Wolfgang Böhmer (SPÖ), Werner Breithuber (SPÖ), Erwin Dirnberger (ÖVP), Bernhard Ederer (ÖVP), Anton Gangl (ÖVP), Alexia Getzinger (SPÖ), Detlef Gruber (SPÖ), Erwin Gruber (ÖVP), Eduard Hamedl (ÖVP), Hermann Hartleb (ÖVP), Manuela Khom (ÖVP), Peter Tschernko (ÖVP), Franz Majcen (ÖVP), Josef Ober (ÖVP), Bernhard Rinner (ÖVP), Odo Wöhry (ÖVP), Gerald Schmid (SPÖ), Klaus Zenz (SPÖ), Manfred Wegscheider, Johannes Schwarz (SPÖ), Karl Petinger (SPÖ), Gabriele Kolar (SPÖ), Anton Lang (SPÖ), Maximilian Lercher (SPÖ), Monika Kaufmann (SPÖ)



Die Aufnahme von Nachtragstagesordnungspunkten "N" erfolgt vorbehaltlich einer Beschlussfassung gem. § 39 Abs 5 GeoLT.


Dr. Bettina Vollath

Landtagspräsidentin

Landtagssitzung
Loading the player...