Graz, am 26.01.2020

Einladung

zu den am Montag, dem 12. November 2012, ab 09:30 Uhr, im Rittersaal des Landhauses stattfindenden Ausschüssen

Stattfindende Sitzungen


09:30 Ausschuss für Gemeinden


Dr. Maximilian Weiss

Landtagsdirektor

Tagesordnung

Ausschuss für Gemeinden

Gemeinden, Wohnbau, Bau- und Raumordnung
(12. November 2012, Beginn um 09:30)

1. Einl.Zahl 1519/1
Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT)
Betreff: Gemeindeordnungsnovelle
Regierungsmitglied(er): Hermann Schützenhöfer, Franz Voves
Landtagsabgeordnete(r): Walter Kröpfl (SPÖ), Christopher Drexler (ÖVP), Detlef Gruber (SPÖ), Erwin Dirnberger (ÖVP), Klaus Zenz (SPÖ), Siegfried Tromaier (SPÖ), Barbara Eibinger-Miedl (ÖVP), Eva Maria Lipp (ÖVP), Ursula Lackner (SPÖ), Renate Bauer (SPÖ), Alexandra Pichler-Jessenko (ÖVP), Ewald Persch (SPÖ), Gabriele Kolar (SPÖ), Wolfgang Böhmer (SPÖ), Barbara Riener (ÖVP), Alexia Getzinger (SPÖ), Odo Wöhry (ÖVP), Karl Lackner (ÖVP), Werner Breithuber (SPÖ), Manuela Khom (ÖVP), Martin Weber (SPÖ), Eduard Hamedl (ÖVP), Johannes Schwarz (SPÖ), Waltraud Schiffer (ÖVP), Hermann Hartleb (ÖVP), Manfred Wegscheider, Waltraud Schwammer (ÖVP), Maximilian Lercher (SPÖ), Anton Gangl (ÖVP), Monika Kaufmann (SPÖ), Bernhard Ederer (ÖVP), Helga Ahrer (SPÖ), Franz Majcen (ÖVP), Gerald Schmid (SPÖ), Josef Ober (ÖVP), Markus Zelisko (SPÖ), Peter Tschernko (ÖVP), Karl Petinger (SPÖ), Erwin Gruber (ÖVP), Waltraud Bachmaier-Geltewa (SPÖ), Ingrid Gady (ÖVP), Anton Lang (SPÖ), Bernhard Rinner (ÖVP), Franz Schleich (SPÖ), Hubert Lang (ÖVP)
Berichterstatter(in): -


2. Einl.Zahl 1520/1
Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT)
Betreff: Novellierung des GVOG
Regierungsmitglied(er): Franz Voves
Landtagsabgeordnete(r): Christopher Drexler (ÖVP), Detlef Gruber (SPÖ), Erwin Dirnberger (ÖVP), Walter Kröpfl (SPÖ), Alexandra Pichler-Jessenko (ÖVP), Ewald Persch (SPÖ), Wolfgang Böhmer (SPÖ), Karl Lackner (ÖVP), Siegfried Tromaier (SPÖ), Odo Wöhry (ÖVP), Markus Zelisko (SPÖ), Gabriele Kolar (SPÖ), Eva Maria Lipp (ÖVP), Barbara Riener (ÖVP), Ursula Lackner (SPÖ), Renate Bauer (SPÖ), Klaus Zenz (SPÖ), Barbara Eibinger-Miedl (ÖVP), Alexia Getzinger (SPÖ), Werner Breithuber (SPÖ), Franz Majcen (ÖVP), Waltraud Schiffer (ÖVP), Waltraud Schwammer (ÖVP), Hermann Hartleb (ÖVP), Waltraud Bachmaier-Geltewa (SPÖ), Eduard Hamedl (ÖVP), Johannes Schwarz (SPÖ), Manuela Khom (ÖVP), Manfred Wegscheider, Helga Ahrer (SPÖ), Erwin Gruber (ÖVP), Anton Gangl (ÖVP), Monika Kaufmann (SPÖ), Peter Tschernko (ÖVP), Maximilian Lercher (SPÖ), Bernhard Rinner (ÖVP), Martin Weber (SPÖ), Bernhard Ederer (ÖVP), Gerald Schmid (SPÖ), Hubert Lang (ÖVP), Anton Lang (SPÖ), Ingrid Gady (ÖVP), Josef Ober (ÖVP), Franz Schleich (SPÖ), Karl Petinger (SPÖ)
Berichterstatter(in): -


3. Einl.Zahl 865/1
Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT)
Betreff: Unklarheiten bei der unvermuteten Prüfung des Prüfungsausschusses
Regierungsmitglied(er): Hermann Schützenhöfer, Franz Voves
Landtagsabgeordnete(r): Lambert Schönleitner (Grüne), Ingrid Lechner-Sonnek (Grüne), Sabine Jungwirth (Grüne)
Berichterstatter(in): -


4. Einl.Zahl 902/1
Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT)
Betreff: Prüfungsausschuss der Gemeinde – Beiziehung von Sachverständigen und Abschaffung der „unvermuteten Prüfung“
Regierungsmitglied(er): Hermann Schützenhöfer, Franz Voves
Landtagsabgeordnete(r): Peter Samt (FPÖ), Anton Kogler (FPÖ), Gunter Hadwiger (FPÖ)
Berichterstatter(in): -



Der Obmann

Detlef Gruber

Ausschusstag
Loading the player...