Graz, am 17.01.2020

Einladung

zu den am Dienstag, dem 08. Februar 2011, ab 13:00 Uhr, im Rittersaal des Landhauses stattfindenden Ausschüssen

Stattfindende Sitzungen


13:00 Ausschuss für Kontrolle

14:30 Ausschuss für Finanzen

14:40 Ausschuss für Gemeinden

14:50 Ausschuss für Gesundheit

15:00 Ausschuss für Petitionen

15:10 Ausschuss für Soziales

15:35 Ausschuss für Umwelt

15:55 Ausschuss für Wissenschaft

16:05 Ausschuss für Bildung

16:15 Ausschuss für Daseinsvorsorge


Dr. Maximilian Weiss

Landtagsdirektor

Tagesordnung

Ausschuss für Kontrolle

Kontrolle
(08. Februar 2011, Beginn um 13:00)

1. Einl.Zahl 243/1
Prüfbericht (Art 52 Abs 2 L-VG (LRH))
Betreff: Landesrechnungswesen - Neu
Regierungsmitglied(er): Bettina Vollath
Berichterstatter(in): -
1. Koreferent(in): -
2. Koreferent(in): -


2. Einl.Zahl 258/1
Maßnahmenbericht (Art 52 Abs 4 L-VG)
Betreff: Maßnahmenbericht an den Kontrollausschuss des Landtages Steiermark gemäß Art. 52 Abs. 4 L-VG zum Bericht des Landesrechnungshofes betreffend Landesmuseum Joanneum GmbH (Einl.Zahl 3776/1, Beschluss Nr. 2023)
Regierungsmitglied(er): Christian Buchmann
Berichterstatter(in): -
1. Koreferent(in): -
2. Koreferent(in): -


3. Einl.Zahl 269/1
Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT)
Betreff: Rechnungshofprüfung des Vivariums in Mariahof
Regierungsmitglied(er): Hermann Schützenhöfer
Landtagsabgeordnete(r): Claudia Klimt-Weithaler (KPÖ), Werner Murgg (KPÖ)
Berichterstatter(in): -
1. Koreferent(in): -
2. Koreferent(in): -


4. Einl.Zahl 273/1
Prüfbericht (Art 52 Abs 2 L-VG (LRH))
Betreff: Beteiligungsverwaltung
Regierungsmitglied(er): Kristina Edlinger-Ploder (ÖVP), Elisabeth Grossmann, Christian Buchmann, Franz Voves, Hermann Schützenhöfer, Gerhard Kurzmann, Johann Seitinger
Berichterstatter(in): -
1. Koreferent(in): -
2. Koreferent(in): -


5. Einl.Zahl 276/1
Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT)
Betreff: Nachprüfung der Wäschereinigung der KAGes durch den Landesrechnungshof
Regierungsmitglied(er): Kristina Edlinger-Ploder (ÖVP)
Landtagsabgeordnete(r): Lambert Schönleitner (Grüne), Sabine Jungwirth (Grüne), Ingrid Lechner-Sonnek (Grüne)
Berichterstatter(in): -
1. Koreferent(in): -
2. Koreferent(in): -


6. Einl.Zahl 196/1
Rechnungshofbericht (§ 32b GeoLT (RH))
Betreff: Bericht des Rechnungshofes (Reihe Steiermark 2010/9): Zulagen und Nebengebühren der Bediensteten des Landes Steiermark\; Finanzierungsinstrumente der Gebietskörperschaften mit Schwerpunkt Land Steiermark\; Finanzierungsinstrumente der Gebietskörperschaften mit Schwerpunkt Landeshauptstadt Graz
Regierungsmitglied(er): Franz Voves, Hermann Schützenhöfer, Bettina Vollath
Berichterstatter(in): -
1. Koreferent(in): -
2. Koreferent(in): -


7. Einl.Zahl 205/1
Rechnungshofbericht (§ 32b GeoLT (RH))
Betreff: Bericht des Rechnungshofes (Reihe Steiermark 2010/11): Tätigkeit des RH\; Themen der öffentlichen Finanzkontrolle mit Peer-Review-Abschlussbericht\; Nachfrageverfahren 2009\; Internationales
Regierungsmitglied(er): Elisabeth Grossmann, Gerhard Kurzmann, Johann Seitinger, Christian Buchmann, Kristina Edlinger-Ploder (ÖVP), Siegfried Schrittwieser, Hermann Schützenhöfer, Franz Voves, Bettina Vollath
Berichterstatter(in): -
1. Koreferent(in): -
2. Koreferent(in): -


8. Einl.Zahl 215/1
Rechnungshofbericht (§ 32b GeoLT (RH))
Betreff: Bericht gem. Art. 1 § 8 Bezügebegrenzungsgesetz\; Berichtsjahr 2008/2009
Regierungsmitglied(er): Johann Seitinger, Hermann Schützenhöfer, Franz Voves, Siegfried Schrittwieser
Berichterstatter(in): -
1. Koreferent(in): -
2. Koreferent(in): -


9. Einl.Zahl 135/1
Prüfbericht (Art 52 Abs 2 L-VG (LRH))
Betreff: SG Rottenmann, Josef-Gschanes-Str. 9-13, Feldkirchen
Regierungsmitglied(er): Johann Seitinger
Berichterstatter(in): -
1. Koreferent(in): -
2. Koreferent(in): -


10. Einl.Zahl 190/1
Sonderstück
Betreff: Maßnahmenbericht an den Kontrollausschuss des Landtages Steiermark gemäß § 7 Abs. 4 LRH-VG zum Bericht des Landesrechnungshofes betreffend stichprobenweise Überprüfung von Bauvorhaben des Wasserverbandes Hochwechsel (Einl.Zahl 3235/1, Beschluss Nr. 1765)
Regierungsmitglied(er): Johann Seitinger
Berichterstatter(in): -
1. Koreferent(in): -
2. Koreferent(in): -


11. Einl.Zahl 202/2
Projektkontrolle (Art 53 L-VG (LRH))
Betreff: Landespflegezentrum Kindberg\; Teil 1 – Bedarfsermittlung
Berichterstatter(in): -
1. Koreferent(in): -
2. Koreferent(in): -


12. Einl.Zahl 203/2
Projektkontrolle (Art 53 L-VG (LRH))
Betreff: Landespflegezentrum Mautern\; Teil 1 – Bedarfsermittlung
Berichterstatter(in): -
1. Koreferent(in): -
2. Koreferent(in): -


13. Einl.Zahl 206/3
Prüfbericht (Art 52 Abs 2 L-VG (LRH))
Betreff: Neubau Lehrlingsheim Fürstenfeld
Regierungsmitglied(er): Elisabeth Grossmann
Berichterstatter(in): -
1. Koreferent(in): -
2. Koreferent(in): -


14. Einl.Zahl 216/1
Sonderstück
Betreff: Personelle und sachliche Erfordernisse des Landesrechnungshofes für die Jahre 2011 und 2012\; Bekanntgabe gemäß Art. 64 Abs. 1 L-VG
Berichterstatter(in): -
1. Koreferent(in): -
2. Koreferent(in): -



Der Obmann

Werner Murgg

Tagesordnung

Ausschuss für Finanzen

Finanzen und Beteiligungen
(08. Februar 2011, Beginn um 14:30)

1. Einl.Zahl 266/1
Regierungsvorlage
Betreff: Gesetz, mit dem das Steiermärkische Landes-Lustbarkeitsabgabegesetz geändert wird
Regierungsmitglied(er): Bettina Vollath
Berichterstatter(in): -


2. Einl.Zahl 268/1
Regierungsvorlage
Betreff: 11. Bericht für das Jahr 2010 und 1. Bericht für das Jahr 2011 an den Landtag Steiermark über die Bedeckung über- und außerplanmäßiger Ausgaben gem. Art. 41 Abs. 2 des L-VG 2010
Regierungsmitglied(er): Johann Seitinger, Kristina Edlinger-Ploder (ÖVP), Christian Buchmann, Hermann Schützenhöfer, Franz Voves, Bettina Vollath, Siegfried Schrittwieser, Gerhard Kurzmann
Berichterstatter(in): -



Der Obmann

Johannes Schwarz

Tagesordnung

Ausschuss für Gemeinden

Gemeinden, Wohnbau, Bau- und Raumordnung
(08. Februar 2011, Beginn um 14:40)

1. Einl.Zahl 267/1
Regierungsvorlage
Betreff: Gesetz, mit dem das Lustbarkeitsabgabegesetz 2003 geändert wird
Regierungsmitglied(er): Franz Voves
Berichterstatter(in): -


2. Einl.Zahl 259/1
Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT)
Betreff: Neuregelung der Feuerbeschau
Regierungsmitglied(er): Franz Voves
Landtagsabgeordnete(r): Detlef Gruber (SPÖ), Werner Breithuber (SPÖ), Helga Ahrer (SPÖ), Waltraud Bachmaier-Geltewa (SPÖ), Wolfgang Böhmer (SPÖ), Monika Kaufmann (SPÖ), Gabriele Kolar (SPÖ), Franz Schleich (SPÖ), Anton Lang (SPÖ), Renate Bauer (SPÖ), Martin Weber (SPÖ), Gerald Schmid (SPÖ), Manfred Wegscheider, Siegfried Tromaier (SPÖ), Alexia Getzinger (SPÖ), Ursula Lackner (SPÖ), Walter Kröpfl (SPÖ), Maximilian Lercher (SPÖ), Klaus Zenz (SPÖ), Markus Zelisko (SPÖ), Ewald Persch (SPÖ), Karl Petinger (SPÖ), Johannes Schwarz (SPÖ)
Berichterstatter(in): -


3. Einl.Zahl 274/1
Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT)
Betreff: Entwicklungsprogramm für die Reinhaltung der Luft
Regierungsmitglied(er): Hermann Schützenhöfer, Franz Voves, Gerhard Kurzmann
Landtagsabgeordnete(r): Sabine Jungwirth (Grüne), Lambert Schönleitner (Grüne), Ingrid Lechner-Sonnek (Grüne)
Berichterstatter(in): -

Stellungnahmen (§ 30 GeoLT)

Einl.Zahl 274/3, Entwicklungsprogramm für die Reinhaltung der Luft
Regierungsmitglied(er): Hermann Schützenhöfer, Franz Voves, Gerhard Kurzmann



Der Obmann

Detlef Gruber

Tagesordnung

Ausschuss für Gesundheit

Gesundheit und Pflege
(08. Februar 2011, Beginn um 14:50)

1. Einl.Zahl 238/1
Regierungsvorlage
Betreff: Suchtbericht Steiermark 2008/2009
Regierungsmitglied(er): Kristina Edlinger-Ploder (ÖVP)
Berichterstatter(in): -


2. Einl.Zahl 264/1
Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT)
Betreff: Facharztstelle für Kinder- und Jugendheilkunde für den Bezirk Radkersburg
Regierungsmitglied(er): Kristina Edlinger-Ploder (ÖVP)
Landtagsabgeordnete(r): Waltraud Bachmaier-Geltewa (SPÖ), Martin Weber (SPÖ), Anton Gangl (ÖVP), Siegfried Tromaier (SPÖ), Alexia Getzinger (SPÖ), Renate Bauer (SPÖ), Karl Petinger (SPÖ), Ewald Persch (SPÖ), Ursula Lackner (SPÖ), Detlef Gruber (SPÖ), Werner Breithuber (SPÖ), Franz Schleich (SPÖ), Wolfgang Böhmer (SPÖ), Klaus Zenz (SPÖ), Helga Ahrer (SPÖ), Monika Kaufmann (SPÖ), Gabriele Kolar (SPÖ), Walter Kröpfl (SPÖ), Anton Lang (SPÖ), Maximilian Lercher (SPÖ), Gerald Schmid (SPÖ), Markus Zelisko (SPÖ), Manfred Wegscheider, Johannes Schwarz (SPÖ)
Berichterstatter(in): -



Die Obfrau

Barbara Riener

Tagesordnung

Ausschuss für Petitionen

Petitionen
(08. Februar 2011, Beginn um 15:00)

1. Einl.Zahl 247/1
Petition (§ 32 GeoLT iVm Art 76 L-VG)
Betreff: Kindesmissbrauch
Regierungsmitglied(er): Elisabeth Grossmann, Siegfried Schrittwieser, Kristina Edlinger-Ploder (ÖVP)
Berichterstatter(in): -

Stellungnahmen (§ 30 GeoLT)

Einl.Zahl 247/4, Kindesmissbrauch
Regierungsmitglied(er): Kristina Edlinger-Ploder (ÖVP), Elisabeth Grossmann, Siegfried Schrittwieser


2. Einl.Zahl 261/1
Petition (§ 32 GeoLT iVm Art 76 L-VG)
Betreff: Förderung eines Lifteinbaus in Sozialbauten bei Bedarf von Menschen mit Behinderung
Regierungsmitglied(er): Siegfried Schrittwieser
Berichterstatter(in): -

Stellungnahmen (§ 30 GeoLT)

Einl.Zahl 261/3, Förderung eines Lifteinbaus in Sozialbauten bei Bedarf von Menschen mit Behinderung
Regierungsmitglied(er): Siegfried Schrittwieser



Der Obmann

Lambert Schönleitner

Tagesordnung

Ausschuss für Soziales

Soziales, Arbeitsmarkt, KonsumentInnenschutz, SeniorInnen, Jugend, Frauen, Familie und Integration
(08. Februar 2011, Beginn um 15:10)

1. Einl.Zahl 55/1
Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT)
Betreff: Anhebung der Ausgleichstaxe
Regierungsmitglied(er): Siegfried Schrittwieser
Landtagsabgeordnete(r): Werner Murgg (KPÖ), Claudia Klimt-Weithaler (KPÖ)
Berichterstatter(in): -

Stellungnahmen (§ 30 GeoLT)

Einl.Zahl 55/4, Anhebung der Ausgleichstaxe
Regierungsmitglied(er): Siegfried Schrittwieser


2. Einl.Zahl 63/1
Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT)
Betreff: Gemeindenahe Betreuungsangebote für Menschen mit Behinderung
Regierungsmitglied(er): Kristina Edlinger-Ploder (ÖVP), Siegfried Schrittwieser
Landtagsabgeordnete(r): Ingrid Lechner-Sonnek (Grüne), Sabine Jungwirth (Grüne), Lambert Schönleitner (Grüne)
Berichterstatter(in): -

Stellungnahmen (§ 30 GeoLT)

Einl.Zahl 63/3, Gemeindenahe Betreuungsangebote für Menschen mit Behinderung
Regierungsmitglied(er): Kristina Edlinger-Ploder (ÖVP), Siegfried Schrittwieser


3. Einl.Zahl 211/1
Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT)
Betreff: Arbeitsförderungsbeirat
Regierungsmitglied(er): Siegfried Schrittwieser, Christian Buchmann
Landtagsabgeordnete(r): Werner Murgg (KPÖ), Claudia Klimt-Weithaler (KPÖ)
Berichterstatter(in): -


4. Einl.Zahl 244/1
Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT)
Betreff: Anstellung von Pflegeeltern
Regierungsmitglied(er): Siegfried Schrittwieser
Landtagsabgeordnete(r): Werner Murgg (KPÖ), Claudia Klimt-Weithaler (KPÖ)
Berichterstatter(in): -

Stellungnahmen (§ 30 GeoLT)

Einl.Zahl 244/3, Anstellung von Pflegeeltern
Regierungsmitglied(er): Siegfried Schrittwieser


5. Einl.Zahl 262/1
Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT)
Betreff: Entwicklungsförderung und Familienbegleitung erhalten
Regierungsmitglied(er): Siegfried Schrittwieser
Landtagsabgeordnete(r): Werner Murgg (KPÖ), Claudia Klimt-Weithaler (KPÖ), Ingrid Lechner-Sonnek (Grüne), Lambert Schönleitner (Grüne), Sabine Jungwirth (Grüne)
Berichterstatter(in): -


6. Einl.Zahl 272/1
Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT)
Betreff: Fortführung der Arbeitsgruppe Gender Mainstreaming
Regierungsmitglied(er): Elisabeth Grossmann
Landtagsabgeordnete(r): Alexia Getzinger (SPÖ), Claudia Klimt-Weithaler (KPÖ), Sabine Jungwirth (Grüne), Manuela Khom (ÖVP)
Berichterstatter(in): -



Der Obmann

Klaus Zenz

Tagesordnung

Ausschuss für Umwelt

Umwelt und Verkehr
(08. Februar 2011, Beginn um 15:35)

1. Einl.Zahl 237/1
Regierungsvorlage
Betreff: Gesetz zur Schaffung einer umweltrelevanten Geodateninfrastruktur in der Steiermark (Steiermärkisches Geodateninfrastrukturgesetz 2010 - StGeodIG)
Regierungsmitglied(er): Gerhard Kurzmann
Berichterstatter(in): -


2. Einl.Zahl 64/1
Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT)
Betreff: Klimaschutzplan Steiermark
Regierungsmitglied(er): Siegfried Schrittwieser
Landtagsabgeordnete(r): Sabine Jungwirth (Grüne), Ingrid Lechner-Sonnek (Grüne), Lambert Schönleitner (Grüne)
Berichterstatter(in): -

Stellungnahmen (§ 30 GeoLT)

Einl.Zahl 64/3, Klimaschutzplan Steiermark
Regierungsmitglied(er): Siegfried Schrittwieser


4. Einl.Zahl 265/1
Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT)
Betreff: Sicherung der Eisenbahnkreuzungen an der Ostbahn
Regierungsmitglied(er): Gerhard Kurzmann
Landtagsabgeordnete(r): Bernhard Ederer (ÖVP), Barbara Eibinger-Miedl (ÖVP), Josef Ober (ÖVP), Erwin Gruber (ÖVP), Wolfgang Kasic (ÖVP), Angelika Neuhold (ÖVP), Siegfried Tromaier (SPÖ)
Berichterstatter(in): -



Der Obmann

Peter Samt

Tagesordnung

Ausschuss für Wissenschaft

Wissenschaft, Forschung und Kultur
(08. Februar 2011, Beginn um 15:55)

1. Einl.Zahl 239/1
Regierungsvorlage
Betreff: Kulturförderungsbericht 2009
Regierungsmitglied(er): Christian Buchmann
Berichterstatter(in): -


2. Einl.Zahl 257/1
Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT)
Betreff: Anteil der Steiermark an den Bundesmitteln der Kulturförderung
Regierungsmitglied(er): Christian Buchmann
Landtagsabgeordnete(r): Sabine Jungwirth (Grüne), Ingrid Lechner-Sonnek (Grüne), Lambert Schönleitner (Grüne)
Berichterstatter(in): -


3. Einl.Zahl 270/1
Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT)
Betreff: Reisekostenzuschüsse für WissenschafterInnen
Regierungsmitglied(er): Kristina Edlinger-Ploder (ÖVP)
Landtagsabgeordnete(r): Werner Murgg (KPÖ), Claudia Klimt-Weithaler (KPÖ)
Berichterstatter(in): -

Stellungnahmen (§ 30 GeoLT)

Einl.Zahl 270/3, Reisekostenzuschüsse für WissenschafterInnen
Regierungsmitglied(er): Kristina Edlinger-Ploder (ÖVP)



Der Obmann

Erwin Gruber

Tagesordnung

Ausschuss für Bildung

Bildung, Schule, Kinderbetreuung und Sport
(08. Februar 2011, Beginn um 16:05)

1. Einl.Zahl 96/1
Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT)
Betreff: Zugang zum Bildungsscheck
Regierungsmitglied(er): Siegfried Schrittwieser
Landtagsabgeordnete(r): Ingrid Lechner-Sonnek (Grüne), Sabine Jungwirth (Grüne), Lambert Schönleitner (Grüne)
Berichterstatter(in): -

Stellungnahmen (§ 30 GeoLT)

Einl.Zahl 96/3, Zugang zum Bildungsscheck
Regierungsmitglied(er): Siegfried Schrittwieser



Die Obfrau

Alexia Getzinger

Tagesordnung

Ausschuss für Daseinsvorsorge

Daseinsvorsorge (Abfall, Abwasser, Energie, Sicherheit, Telekommunikation)
(08. Februar 2011, Beginn um 16:15)

1. Einl.Zahl 260/1
Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT)
Betreff: Novellierung des Abfallwirtschaftsgesetzes betreffend 7 Abfallwirtschaftsverbände
Frist: 17.12.2014
Regierungsmitglied(er): Gerhard Kurzmann, Johann Seitinger
Landtagsabgeordnete(r): Anton Lang (SPÖ), Alexia Getzinger (SPÖ), Ursula Lackner (SPÖ), Walter Kröpfl (SPÖ), Gabriele Kolar (SPÖ), Wolfgang Böhmer (SPÖ), Renate Bauer (SPÖ), Waltraud Bachmaier-Geltewa (SPÖ), Helga Ahrer (SPÖ), Werner Breithuber (SPÖ), Detlef Gruber (SPÖ), Siegfried Tromaier (SPÖ), Franz Schleich (SPÖ), Martin Weber (SPÖ), Manfred Wegscheider, Johannes Schwarz (SPÖ), Markus Zelisko (SPÖ), Klaus Zenz (SPÖ), Maximilian Lercher (SPÖ), Gerald Schmid (SPÖ), Karl Petinger (SPÖ), Monika Kaufmann (SPÖ), Ewald Persch (SPÖ)
Berichterstatter(in): -

Stellungnahmen (§ 30 GeoLT)

Einl.Zahl 260/4, Novellierung des Abfallwirtschaftsgesetzes betreffend 7 Abfallwirtschaftsverbände
Regierungsmitglied(er): Gerhard Kurzmann, Johann Seitinger



Der Obmann

Karl Petinger

Ausschusstag
Loading the player...