Graz, am 17.01.2020

Einladung

zu den am Mittwoch, dem 13. April 2011, ab 14:00 Uhr, im Rittersaal des Landhauses stattfindenden Ausschüssen

Stattfindende Sitzungen


14:00 Ausschuss für Bildung

14:40 Ausschuss für Daseinsvorsorge

14:55 Ausschuss für Gemeinden

15:10 Ausschuss für Gesundheit

16:15 Ausschuss für Landwirtschaft

16:30 Ausschuss für Petitionen

17:00 Ausschuss für Soziales

17:50 Ausschuss für Verfassung


Dr. Maximilian Weiss

Landtagsdirektor

Tagesordnung

Ausschuss für Bildung

Bildung, Schule, Kinderbetreuung und Sport
(13. April 2011, Beginn um 14:00)

1. Einl.Zahl 418/1
Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT)
Betreff: Novellierung des Steiermärkischen Kinderbetreuungsförderungsgesetzes
Regierungsmitglied(er): Elisabeth Grossmann
Landtagsabgeordnete(r): Wolfgang Böhmer (SPÖ), Bernhard Ederer (ÖVP), Barbara Riener (ÖVP), Eva Maria Lipp (ÖVP), Johannes Schwarz (SPÖ), Ewald Persch (SPÖ), Gabriele Kolar (SPÖ), Walter Kröpfl (SPÖ), Detlef Gruber (SPÖ), Peter Tschernko (ÖVP), Alexandra Pichler-Jessenko (ÖVP), Bernhard Rinner (ÖVP), Angelika Neuhold (ÖVP), Barbara Eibinger-Miedl (ÖVP), Renate Bauer (SPÖ), Alexia Getzinger (SPÖ), Erwin Dirnberger (ÖVP)
Berichterstatter(in): -


2. Einl.Zahl 419/1
Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT)
Betreff: Novellierung des Steiermärkischen Kinderbildungs- und -betreuungsgesetzes
Regierungsmitglied(er): Elisabeth Grossmann
Landtagsabgeordnete(r): Wolfgang Böhmer (SPÖ), Bernhard Ederer (ÖVP), Detlef Gruber (SPÖ), Walter Kröpfl (SPÖ), Gabriele Kolar (SPÖ), Ewald Persch (SPÖ), Johannes Schwarz (SPÖ), Barbara Riener (ÖVP), Alexia Getzinger (SPÖ), Renate Bauer (SPÖ), Barbara Eibinger-Miedl (ÖVP), Angelika Neuhold (ÖVP), Bernhard Rinner (ÖVP), Eva Maria Lipp (ÖVP), Alexandra Pichler-Jessenko (ÖVP), Peter Tschernko (ÖVP), Erwin Dirnberger (ÖVP)
Berichterstatter(in): -



Die Obfrau

Alexia Getzinger

Tagesordnung

Ausschuss für Daseinsvorsorge

Daseinsvorsorge (Abfall, Abwasser, Energie, Sicherheit, Telekommunikation)
(13. April 2011, Beginn um 14:40)

1. Einl.Zahl 421/1
Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT)
Betreff: Änderung des Kanalgesetzes
Regierungsmitglied(er): Gerhard Kurzmann, Johann Seitinger
Landtagsabgeordnete(r): Odo Wöhry (ÖVP), Siegfried Tromaier (SPÖ), Josef Ober (ÖVP), Werner Breithuber (SPÖ), Erwin Gruber (ÖVP), Ewald Persch (SPÖ), Anton Gangl (ÖVP), Gerald Schmid (SPÖ), Peter Rieser (ÖVP), Gabriele Kolar (SPÖ), Erwin Dirnberger (ÖVP), Helga Ahrer (SPÖ), Manuela Khom (ÖVP), Barbara Eibinger-Miedl (ÖVP), Karl Petinger (SPÖ)
Berichterstatter(in): -



Der Obmann

Karl Petinger

Tagesordnung

Ausschuss für Gemeinden

Gemeinden, Wohnbau, Bau- und Raumordnung
(13. April 2011, Beginn um 14:55)

1. Einl.Zahl 416/1
Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT)
Betreff: Novellierung des Wohnbauförderungsgesetzes
Regierungsmitglied(er): Siegfried Schrittwieser, Johann Seitinger
Landtagsabgeordnete(r): Gerald Schmid (SPÖ), Franz Majcen (ÖVP), Karl Petinger (SPÖ), Josef Ober (ÖVP), Franz Schleich (SPÖ), Karl Lackner (ÖVP), Wolfgang Kasic (ÖVP), Markus Zelisko (SPÖ), Hubert Lang (ÖVP), Siegfried Tromaier (SPÖ), Peter Tschernko (ÖVP), Erwin Dirnberger (ÖVP)
Berichterstatter(in): -



Der Obmann

Detlef Gruber

Tagesordnung

Ausschuss für Gesundheit

Gesundheit und Pflege
(13. April 2011, Beginn um 15:10)

1. Einl.Zahl 424/1
Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT)
Betreff: Änderung des Sozialhilfegesetzes
Regierungsmitglied(er): Kristina Edlinger-Ploder (ÖVP), Siegfried Schrittwieser
Landtagsabgeordnete(r): Martin Weber (SPÖ), Angelika Neuhold (ÖVP), Johannes Schwarz (SPÖ), Odo Wöhry (ÖVP), Josef Ober (ÖVP), Eduard Hamedl (ÖVP), Klaus Zenz (SPÖ), Manuela Khom (ÖVP), Eva Maria Lipp (ÖVP), Erwin Dirnberger (ÖVP), Barbara Riener (ÖVP)
Berichterstatter(in): -


2. Einl.Zahl 425/1
Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT)
Betreff: Änderung des Pflegeheimgesetzes
Regierungsmitglied(er): Kristina Edlinger-Ploder (ÖVP)
Landtagsabgeordnete(r): Barbara Riener (ÖVP), Klaus Zenz (SPÖ), Gabriele Kolar (SPÖ), Manuela Khom (ÖVP), Eva Maria Lipp (ÖVP), Erwin Dirnberger (ÖVP), Hubert Lang (ÖVP), Eduard Hamedl (ÖVP), Martin Weber (SPÖ), Odo Wöhry (ÖVP), Johannes Schwarz (SPÖ), Josef Ober (ÖVP), Angelika Neuhold (ÖVP)
Berichterstatter(in): -


3. Einl.Zahl 426/1
Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT)
Betreff: Änderung des Pflegegeldgesetzes
Regierungsmitglied(er): Kristina Edlinger-Ploder (ÖVP)
Landtagsabgeordnete(r): Barbara Riener (ÖVP), Klaus Zenz (SPÖ), Gabriele Kolar (SPÖ), Manuela Khom (ÖVP), Eva Maria Lipp (ÖVP), Erwin Dirnberger (ÖVP), Hubert Lang (ÖVP), Eduard Hamedl (ÖVP), Martin Weber (SPÖ), Odo Wöhry (ÖVP), Johannes Schwarz (SPÖ), Josef Ober (ÖVP), Angelika Neuhold (ÖVP)
Berichterstatter(in): -



Die Obfrau

Barbara Riener

Tagesordnung

Ausschuss für Landwirtschaft

Agrarpolitik (Land- und Forstwirtschaft)
(13. April 2011, Beginn um 16:15)

1. Einl.Zahl 420/1
Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT)
Betreff: Grundverkehrsgesetznovelle 2011
Regierungsmitglied(er): Johann Seitinger
Landtagsabgeordnete(r): Karl Lackner (ÖVP), Monika Kaufmann (SPÖ), Wolfgang Böhmer (SPÖ), Detlef Gruber (SPÖ), Johannes Schwarz (SPÖ), Renate Bauer (SPÖ), Erwin Gruber (ÖVP), Anton Gangl (ÖVP), Hubert Lang (ÖVP), Odo Wöhry (ÖVP), Erwin Dirnberger (ÖVP)
Berichterstatter(in): -



Der Obmann

Karl Lackner

Tagesordnung

Ausschuss für Petitionen

Petitionen
(13. April 2011, Beginn um 16:30)

1. Einl.Zahl 328/1
Petition (§ 32 GeoLT iVm Art 76 L-VG)
Betreff: Keine Kürzungen mehr im Behindertenbereich
Regierungsmitglied(er): Siegfried Schrittwieser
Berichterstatter(in): -


2. Einl.Zahl 343/1
Petition (§ 32 GeoLT iVm Art 76 L-VG)
Betreff: Umsichtige und nachhaltige steirische Kulturpolitik
Regierungsmitglied(er): Christian Buchmann
Berichterstatter(in): -

Stellungnahmen (§ 30 GeoLT)

Einl.Zahl 343/4, Umsichtige und nachhaltige steirische Kulturpolitik
Regierungsmitglied(er): Christian Buchmann


3. Einl.Zahl 349/1
Petition (§ 32 GeoLT iVm Art 76 L-VG)
Betreff: Individuelle Entwicklungsförderung und Familienbegleitung
Regierungsmitglied(er): Siegfried Schrittwieser
Berichterstatter(in): -



Der Obmann

Lambert Schönleitner

Tagesordnung

Ausschuss für Soziales

Soziales, Arbeitsmarkt, KonsumentInnenschutz, SeniorInnen, Jugend, Frauen, Familie und Integration
(13. April 2011, Beginn um 17:00)

1. Einl.Zahl 422/1
Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT)
Betreff: Novellierung des Steiermärkischen Jugendwohlfahrtsgesetzes
Regierungsmitglied(er): Siegfried Schrittwieser
Landtagsabgeordnete(r): Klaus Zenz (SPÖ), Barbara Riener (ÖVP), Christopher Drexler (ÖVP), Johannes Schwarz (SPÖ), Wolfgang Böhmer (SPÖ), Martin Weber (SPÖ), Gabriele Kolar (SPÖ), Manuela Khom (ÖVP), Angelika Neuhold (ÖVP), Erwin Dirnberger (ÖVP), Bernhard Ederer (ÖVP), Peter Tschernko (ÖVP), Maximilian Lercher (SPÖ), Renate Bauer (SPÖ), Eva Maria Lipp (ÖVP), Franz Schleich (SPÖ)
Berichterstatter(in): -


2. Einl.Zahl 427/1
Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT)
Betreff: Novellierung des Steiermärkischen Behindertengesetzes
Regierungsmitglied(er): Siegfried Schrittwieser
Landtagsabgeordnete(r): Klaus Zenz (SPÖ), Gabriele Kolar (SPÖ), Barbara Riener (ÖVP), Christopher Drexler (ÖVP), Erwin Dirnberger (ÖVP), Johannes Schwarz (SPÖ), Wolfgang Böhmer (SPÖ), Martin Weber (SPÖ), Franz Schleich (SPÖ), Angelika Neuhold (ÖVP), Eva Maria Lipp (ÖVP), Bernhard Ederer (ÖVP), Peter Tschernko (ÖVP), Maximilian Lercher (SPÖ), Renate Bauer (SPÖ), Manuela Khom (ÖVP)
Berichterstatter(in): -



Der Obmann

Klaus Zenz

Tagesordnung

Ausschuss für Verfassung

Verfassung, Dienstrecht, Vereinbarungen und Staatsverträge, Unvereinbarkeit und Immunität
(13. April 2011, Beginn um 17:50)

1. Einl.Zahl 167/1
Regierungsvorlage
Betreff: Entwurf einer Novelle der Dienst- und Gehaltsordnung der Beamten der Landeshauptstadt Graz 1956
Regierungsmitglied(er): Franz Voves
Berichterstatter(in): -


2. Einl.Zahl 423/1
Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT)
Betreff: Dienstrechts-Novelle 2011
Regierungsmitglied(er): Hermann Schützenhöfer
Landtagsabgeordnete(r): Odo Wöhry (ÖVP), Christopher Drexler (ÖVP), Walter Kröpfl (SPÖ), Barbara Riener (ÖVP), Bernhard Rinner (ÖVP), Johannes Schwarz (SPÖ), Erwin Dirnberger (ÖVP), Waltraud Bachmaier-Geltewa (SPÖ)
Berichterstatter(in): -



Die Obfrau

Barbara Eibinger-Miedl

Ausschusstag
Loading the player...