Graz, am 26.01.2020

Einladung

zu der am Mittwoch, dem 27.04.2011 um 09:00 Uhr, im Landtagssitzungssaal, Graz - Landhaus, stattfindenden Landtagssitzung in der XVI. Gesetzgebungsperiode

Tagesordnung

D1. Einl.Zahl 469/1
Dringliche Anfrage (§ 68 GeoLT)
Betreff: Entzug des Stimmrechts in der Gesundheitsplattform
Regierungsmitglied(er): Kristina Edlinger-Ploder (ÖVP)
Landtagsabgeordnete(r): Claudia Klimt-Weithaler (KPÖ), Werner Murgg (KPÖ)
Redner(innen): Präsident Ing. Manfred Wegscheider (SPÖ) LTAbg.Dr. Werner Murgg (KPÖ) LR Mag. Kristina Edlinger-Ploder (ÖVP) LTAbg.Dr. Georg Mayer MBL (FPÖ) LTAbg.Dr. Werner Murgg (KPÖ) LTAbg.Ingrid Lechner-Sonnek (GRÜNE) LTAbg.Mag. Christopher Drexler (ÖVP) LTAbg.Dr. Werner Murgg (KPÖ) LTAbg.Ingrid Lechner-Sonnek (GRÜNE)


M.
Mitteilungen (§ 39 GeoLT)
Betreff: Anfragen bzw. Anfragebeantwortungen gem. § 66 GeoLT 2005
Redner(innen): Präsident Ing. Manfred Wegscheider (SPÖ)


1. Einl.Zahl 429/2
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Landesvoranschläge samt Systemisierungsplan der Kraftfahrzeuge und Dienstpostenpläne für die Jahre 2011 und 2012
Regierungsmitglied(er): Bettina Vollath
Redner(innen): LTAbg. Claudia Klimt-Weithaler (KPÖ) LTAbg. Dr. Georg Mayer MBL (FPÖ) LTAbg. Ingrid Lechner-Sonnek (GRÜNE) LTAbg. Mag. Christopher Drexler (ÖVP) 2.Präsident Franz Majcen (ÖVP) LTAbg. Walter Kröpfl (SPÖ) LH Mag. Franz Voves (SPÖ) LHStv. Hermann Schützenhöfer (ÖVP) LR Dr. Gerhard Kurzmann (FPÖ) LTAbg.D I Gerald Deutschmann (FPÖ) LTAbg. Peter Samt (FPÖ) LTAbg. Hannes Amesbauer (FPÖ) LTAbg. Anton Kogler (FPÖ) LTAbg. Mag. Alexandra Pichler-Jessenko (ÖVP) 3.Präsidentin Mag. Ursula Lackner (SPÖ) LTAbg. DI Gunter Hadwiger (FPÖ) LTAbg. Dr. Werner Murgg (KPÖ) LTAbg. Lambert Schönleitner (GRÜNE) LTAbg. Dr. Werner Murgg (KPÖ) LTAbg. Lambert Schönleitner (GRÜNE) LTAbg. Dr. Georg Mayer MBL (FPÖ) LTAbg. Ingrid Lechner-Sonnek (GRÜNE) LTAbg. Mag. Christopher Drexler (ÖVP) LTAbg. Dr. Georg Mayer MBL (FPÖ) LTAbg. Ingrid Lechner-Sonnek (GRÜNE) LTAbg. Erwin Dirnberger (ÖVP) LTAbg. Claudia Klimt-Weithaler (KPÖ) LTAbg. Peter Samt (FPÖ) LTAbg. Ing. Josef Ober (ÖVP) LTAbg. Barbara Riener (ÖVP) LTAbg. Lambert Schönleitner (GRÜNE) LTAbg. Wolfgang Böhmer (SPÖ) LTAbg. Peter Tschernko (ÖVP) Präsident Ing. Manfred Wegscheider (SPÖ) LTAbg. Monika Kaufmann (SPÖ) LTAbg. Karl Lackner (ÖVP) LTAbg. Eduard Hamedl (ÖVP) LTAbg. Ingrid Lechner-Sonnek (GRÜNE) LTAbg. Dr. Waltraud Bachmaier-Geltewa (SPÖ) LTAbg. Lambert Schönleitner (GRÜNE) LTAbg. Monika Kaufmann (SPÖ) 2.Präsident Franz Majcen (ÖVP) LTAbg. Werner Breithuber (SPÖ) LTAbg. Ing. Sabine Jungwirth (GRÜNE) LTAbg.D r. Georg Mayer MBL (FPÖ) LR Dr. Gerhard Kurzmann (FPÖ) LR Dr. Bettina Vollath (SPÖ)
zu:

429/1 Landesvoranschläge samt Systemisierungsplan der Kraftfahrzeuge und Dienstpostenpläne für die Jahre 2011 und 2012, Ausschuss: Finanzen
(Regierungsvorlage)


2. Einl.Zahl 417/3
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Novellierung des Parteienförderungsgesetzes
Regierungsmitglied(er): Bettina Vollath
Landtagsabgeordnete(r): Walter Kröpfl (SPÖ), Christopher Drexler (ÖVP), Johannes Schwarz (SPÖ), Detlef Gruber (SPÖ), Bernhard Rinner (ÖVP), Wolfgang Böhmer (SPÖ), Manfred Kainz (ÖVP), Erwin Dirnberger (ÖVP)
Redner(innen): LTAbg.Dr. Werner Murgg (KPÖ) LTAbg.Hannes Amesbauer (FPÖ) LTAbg.Mag. Christopher Drexler (ÖVP) LTAbg.Lambert Schönleitner (GRÜNE) LTAbg.Mag. Bernhard Rinner (ÖVP) LTAbg.Johannes Schwarz (SPÖ) LTAbg.Lambert Schönleitner (GRÜNE)
zu:

417/1 Novellierung des Parteienförderungsgesetzes, Ausschuss: Finanzen
(Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT))
Landtagsabgeordnete(r): Walter Kröpfl (SPÖ), Christopher Drexler (ÖVP), Johannes Schwarz (SPÖ), Detlef Gruber (SPÖ), Bernhard Rinner (ÖVP), Wolfgang Böhmer (SPÖ), Manfred Kainz (ÖVP), Erwin Dirnberger (ÖVP)


3. Einl.Zahl 360/3
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Aussetzung der Valorisierung der Aufsichtsratsentschädigung für das Jahr 2011
Regierungsmitglied(er): Bettina Vollath
Landtagsabgeordnete(r): Georg Mayer (FPÖ), Gunter Hadwiger (FPÖ), Anton Kogler (FPÖ), Peter Samt (FPÖ)
Redner(innen): LTAbg.Dr. Georg Mayer MBL (FPÖ)
zu:

360/1 Aussetzung der Valorisierung der Aufsichtsratsentschädigung für das Jahr 2011, Ausschuss: Finanzen
(Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT))
Landtagsabgeordnete(r): Georg Mayer (FPÖ), Gunter Hadwiger (FPÖ), Anton Kogler (FPÖ), Peter Samt (FPÖ)


4. Einl.Zahl 45/4
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Vollständige Zweckwidmung der Landesrundfunkabgabe für Kultur
Regierungsmitglied(er): Christian Buchmann
Landtagsabgeordnete(r): Sabine Jungwirth (Grüne), Lambert Schönleitner (Grüne), Ingrid Lechner-Sonnek (Grüne)
Redner(innen): LTAbg.Ing. Sabine Jungwirth (GRÜNE) LTAbg.DI Gunter Hadwiger (FPÖ) LTAbg.Alexia Schrempf-Getzinger MAS (SPÖ) LR Dr. Christian Buchmann (ÖVP)
zu:

45/1 Vollständige Zweckwidmung der Landesrundfunkabgabe für Kultur, Ausschuss: Finanzen
(Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT))
Landtagsabgeordnete(r): Sabine Jungwirth (Grüne), Lambert Schönleitner (Grüne), Ingrid Lechner-Sonnek (Grüne)


5. Einl.Zahl 425/4
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Änderung des Pflegeheimgesetzes
Regierungsmitglied(er): Kristina Edlinger-Ploder (ÖVP)
Landtagsabgeordnete(r): Barbara Riener (ÖVP), Klaus Zenz (SPÖ), Gabriele Kolar (SPÖ), Manuela Khom (ÖVP), Eva Maria Lipp (ÖVP), Erwin Dirnberger (ÖVP), Hubert Lang (ÖVP), Eduard Hamedl (ÖVP), Martin Weber (SPÖ), Odo Wöhry (ÖVP), Johannes Schwarz (SPÖ), Josef Ober (ÖVP), Angelika Neuhold (ÖVP)
zu:

425/1 Änderung des Pflegeheimgesetzes, Ausschuss: Gesundheit
(Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT))
Landtagsabgeordnete(r): Barbara Riener (ÖVP), Klaus Zenz (SPÖ), Gabriele Kolar (SPÖ), Manuela Khom (ÖVP), Eva Maria Lipp (ÖVP), Erwin Dirnberger (ÖVP), Hubert Lang (ÖVP), Eduard Hamedl (ÖVP), Martin Weber (SPÖ), Odo Wöhry (ÖVP), Johannes Schwarz (SPÖ), Josef Ober (ÖVP), Angelika Neuhold (ÖVP)


6. Einl.Zahl 426/2
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Änderung des Pflegegeldgesetzes
Regierungsmitglied(er): Kristina Edlinger-Ploder (ÖVP)
Landtagsabgeordnete(r): Barbara Riener (ÖVP), Klaus Zenz (SPÖ), Gabriele Kolar (SPÖ), Manuela Khom (ÖVP), Eva Maria Lipp (ÖVP), Erwin Dirnberger (ÖVP), Hubert Lang (ÖVP), Eduard Hamedl (ÖVP), Martin Weber (SPÖ), Odo Wöhry (ÖVP), Johannes Schwarz (SPÖ), Josef Ober (ÖVP), Angelika Neuhold (ÖVP)
Redner(innen): 3.Präsidentin Mag. Ursula Lackner (SPÖ)
zu:

426/1 Änderung des Pflegegeldgesetzes, Ausschuss: Gesundheit
(Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT))
Landtagsabgeordnete(r): Barbara Riener (ÖVP), Klaus Zenz (SPÖ), Gabriele Kolar (SPÖ), Manuela Khom (ÖVP), Eva Maria Lipp (ÖVP), Erwin Dirnberger (ÖVP), Hubert Lang (ÖVP), Eduard Hamedl (ÖVP), Martin Weber (SPÖ), Odo Wöhry (ÖVP), Johannes Schwarz (SPÖ), Josef Ober (ÖVP), Angelika Neuhold (ÖVP)


7. Einl.Zahl 424/3
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Änderung des Sozialhilfegesetzes
Regierungsmitglied(er): Siegfried Schrittwieser, Kristina Edlinger-Ploder (ÖVP)
Landtagsabgeordnete(r): Barbara Riener (ÖVP), Klaus Zenz (SPÖ), Manuela Khom (ÖVP), Eva Maria Lipp (ÖVP), Erwin Dirnberger (ÖVP), Josef Ober (ÖVP), Martin Weber (SPÖ), Angelika Neuhold (ÖVP), Johannes Schwarz (SPÖ), Odo Wöhry (ÖVP), Eduard Hamedl (ÖVP)
Redner(innen): LTAbg. Barbara Riener (ÖVP) LTAbg. Peter Tschernko (ÖVP) LTAbg. Dr. Werner Murgg (KPÖ) LTAbg. Anton Kogler (FPÖ)
zu:

424/1 Änderung des Sozialhilfegesetzes, Ausschuss: Gesundheit
(Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT))
Landtagsabgeordnete(r): Martin Weber (SPÖ), Angelika Neuhold (ÖVP), Johannes Schwarz (SPÖ), Odo Wöhry (ÖVP), Josef Ober (ÖVP), Eduard Hamedl (ÖVP), Klaus Zenz (SPÖ), Manuela Khom (ÖVP), Eva Maria Lipp (ÖVP), Erwin Dirnberger (ÖVP), Barbara Riener (ÖVP)


8. Einl.Zahl 407/2
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Aufrechterhaltung des Spitals Hörgas-Enzenbach
Regierungsmitglied(er): Kristina Edlinger-Ploder (ÖVP)
Landtagsabgeordnete(r): Hannes Amesbauer (FPÖ), Peter Samt (FPÖ)
zu:

407/1 Aufrechterhaltung des Spitals Hörgas-Enzenbach
(Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT))
Landtagsabgeordnete(r): Hannes Amesbauer (FPÖ), Peter Samt (FPÖ)


9. Einl.Zahl 408/2
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Aufrechterhaltung der Vollchirurgie des Landeskrankenhauses Mürzzuschlag
Regierungsmitglied(er): Kristina Edlinger-Ploder (ÖVP)
Landtagsabgeordnete(r): Peter Samt (FPÖ), Hannes Amesbauer (FPÖ)
zu:

408/1 Aufrechterhaltung der Vollchirurgie des Landeskrankenhauses Mürzzuschlag, Ausschuss: Gesundheit
(Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT))
Landtagsabgeordnete(r): Peter Samt (FPÖ), Hannes Amesbauer (FPÖ)


10. Einl.Zahl 409/2
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Aufrechterhaltung der bettenführenden Einheit am LKH Mariazell
Regierungsmitglied(er): Kristina Edlinger-Ploder (ÖVP)
Landtagsabgeordnete(r): Peter Samt (FPÖ), Hannes Amesbauer (FPÖ)
Redner(innen): LTAbg. Peter Samt (FPÖ) LTAbg. Hannes Amesbauer (FPÖ)
zu:

409/1 Aufrechterhaltung der bettenführenden Einheit am LKH Mariazell, Ausschuss: Gesundheit
(Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT))
Landtagsabgeordnete(r): Peter Samt (FPÖ), Hannes Amesbauer (FPÖ)


11. Einl.Zahl 418/4
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Novellierung des Steiermärkischen Kinderbetreuungsförderungsgesetzes
Regierungsmitglied(er): Elisabeth Grossmann
Landtagsabgeordnete(r): Wolfgang Böhmer (SPÖ), Bernhard Ederer (ÖVP), Barbara Riener (ÖVP), Eva Maria Lipp (ÖVP), Johannes Schwarz (SPÖ), Ewald Persch (SPÖ), Gabriele Kolar (SPÖ), Walter Kröpfl (SPÖ), Detlef Gruber (SPÖ), Peter Tschernko (ÖVP), Alexandra Pichler-Jessenko (ÖVP), Bernhard Rinner (ÖVP), Angelika Neuhold (ÖVP), Barbara Eibinger-Miedl (ÖVP), Renate Bauer (SPÖ), Alexia Getzinger (SPÖ), Erwin Dirnberger (ÖVP)
zu:

418/1 Novellierung des Steiermärkischen Kinderbetreuungsförderungsgesetzes, Ausschuss: Bildung
(Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT))
Landtagsabgeordnete(r): Wolfgang Böhmer (SPÖ), Bernhard Ederer (ÖVP), Barbara Riener (ÖVP), Eva Maria Lipp (ÖVP), Johannes Schwarz (SPÖ), Ewald Persch (SPÖ), Gabriele Kolar (SPÖ), Walter Kröpfl (SPÖ), Detlef Gruber (SPÖ), Peter Tschernko (ÖVP), Alexandra Pichler-Jessenko (ÖVP), Bernhard Rinner (ÖVP), Angelika Neuhold (ÖVP), Barbara Eibinger-Miedl (ÖVP), Renate Bauer (SPÖ), Alexia Getzinger (SPÖ), Erwin Dirnberger (ÖVP)


12. Einl.Zahl 419/3
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Novellierung des Steiermärkischen Kinderbildungs- und -betreuungsgesetzes
Regierungsmitglied(er): Elisabeth Grossmann
Landtagsabgeordnete(r): Wolfgang Böhmer (SPÖ), Bernhard Ederer (ÖVP), Detlef Gruber (SPÖ), Walter Kröpfl (SPÖ), Gabriele Kolar (SPÖ), Ewald Persch (SPÖ), Johannes Schwarz (SPÖ), Barbara Riener (ÖVP), Alexia Getzinger (SPÖ), Renate Bauer (SPÖ), Barbara Eibinger-Miedl (ÖVP), Angelika Neuhold (ÖVP), Bernhard Rinner (ÖVP), Eva Maria Lipp (ÖVP), Alexandra Pichler-Jessenko (ÖVP), Peter Tschernko (ÖVP), Erwin Dirnberger (ÖVP)
zu:

419/1 Novellierung des Steiermärkischen Kinderbildungs- und -betreuungsgesetzes, Ausschuss: Bildung
(Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT))
Landtagsabgeordnete(r): Wolfgang Böhmer (SPÖ), Bernhard Ederer (ÖVP), Detlef Gruber (SPÖ), Walter Kröpfl (SPÖ), Gabriele Kolar (SPÖ), Ewald Persch (SPÖ), Johannes Schwarz (SPÖ), Barbara Riener (ÖVP), Alexia Getzinger (SPÖ), Renate Bauer (SPÖ), Barbara Eibinger-Miedl (ÖVP), Angelika Neuhold (ÖVP), Bernhard Rinner (ÖVP), Eva Maria Lipp (ÖVP), Alexandra Pichler-Jessenko (ÖVP), Peter Tschernko (ÖVP), Erwin Dirnberger (ÖVP)


13. Einl.Zahl 355/3
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Beibehaltung des Gratiskindergartens für steirische Kinder
Regierungsmitglied(er): Elisabeth Grossmann
Landtagsabgeordnete(r): Georg Mayer (FPÖ), Peter Samt (FPÖ)
Redner(innen): LTAbg. Claudia Klimt-Weithaler (KPÖ) LTAbg. Detlef Gruber (SPÖ) LTAbg. Dr. Georg Mayer MBL LTAbg. Bernhard Ederer (ÖVP) LTAbg. Wolfgang Böhmer (SPÖ) LR Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ)
zu:

355/1 Beibehaltung des Gratiskindergartens für steirische Kinder, Ausschuss: Bildung
(Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT))
Landtagsabgeordnete(r): Georg Mayer (FPÖ), Peter Samt (FPÖ)


14. Einl.Zahl 154/9
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Unterstützung Kinder- und Jugendarbeit
Regierungsmitglied(er): Elisabeth Grossmann
Landtagsabgeordnete(r): Hannes Amesbauer (FPÖ), Georg Mayer (FPÖ)
Redner(innen): LTAbg.Hannes Amesbauer (FPÖ)
zu:

154/1 Unterstützung Kinder- und Jugendarbeit, Ausschuss: Soziales
(Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT))
Landtagsabgeordnete(r): Hannes Amesbauer (FPÖ), Georg Mayer (FPÖ)


15. Einl.Zahl 420/3
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Grundverkehrsgesetznovelle 2011
Regierungsmitglied(er): Johann Seitinger
Landtagsabgeordnete(r): Karl Lackner (ÖVP), Monika Kaufmann (SPÖ), Wolfgang Böhmer (SPÖ), Detlef Gruber (SPÖ), Johannes Schwarz (SPÖ), Renate Bauer (SPÖ), Erwin Gruber (ÖVP), Anton Gangl (ÖVP), Hubert Lang (ÖVP), Odo Wöhry (ÖVP), Erwin Dirnberger (ÖVP)
Redner(innen): LTAbg.Peter Samt (FPÖ)
zu:

420/1 Grundverkehrsgesetznovelle 2011, Ausschuss: Landwirtschaft
(Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT))
Landtagsabgeordnete(r): Karl Lackner (ÖVP), Monika Kaufmann (SPÖ), Wolfgang Böhmer (SPÖ), Detlef Gruber (SPÖ), Johannes Schwarz (SPÖ), Renate Bauer (SPÖ), Erwin Gruber (ÖVP), Anton Gangl (ÖVP), Hubert Lang (ÖVP), Odo Wöhry (ÖVP), Erwin Dirnberger (ÖVP)


16. Einl.Zahl 421/2
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Änderung des Kanalgesetzes
Regierungsmitglied(er): Johann Seitinger, Gerhard Kurzmann
Landtagsabgeordnete(r): Odo Wöhry (ÖVP), Siegfried Tromaier (SPÖ), Josef Ober (ÖVP), Werner Breithuber (SPÖ), Erwin Gruber (ÖVP), Ewald Persch (SPÖ), Anton Gangl (ÖVP), Gerald Schmid (SPÖ), Peter Rieser (ÖVP), Gabriele Kolar (SPÖ), Erwin Dirnberger (ÖVP), Helga Ahrer (SPÖ), Manuela Khom (ÖVP), Barbara Eibinger-Miedl (ÖVP), Karl Petinger (SPÖ)
Redner(innen): LTAbg. Peter Samt
zu:

421/1 Änderung des Kanalgesetzes, Ausschuss: Daseinsvorsorge
(Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT))
Landtagsabgeordnete(r): Odo Wöhry (ÖVP), Siegfried Tromaier (SPÖ), Josef Ober (ÖVP), Werner Breithuber (SPÖ), Erwin Gruber (ÖVP), Ewald Persch (SPÖ), Anton Gangl (ÖVP), Gerald Schmid (SPÖ), Peter Rieser (ÖVP), Gabriele Kolar (SPÖ), Erwin Dirnberger (ÖVP), Helga Ahrer (SPÖ), Manuela Khom (ÖVP), Barbara Eibinger-Miedl (ÖVP), Karl Petinger (SPÖ)


17. Einl.Zahl 416/2
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Novellierung des Wohnbauförderungsgesetzes
Regierungsmitglied(er): Siegfried Schrittwieser, Johann Seitinger
Landtagsabgeordnete(r): Gerald Schmid (SPÖ), Franz Majcen (ÖVP), Karl Petinger (SPÖ), Josef Ober (ÖVP), Franz Schleich (SPÖ), Karl Lackner (ÖVP), Wolfgang Kasic (ÖVP), Markus Zelisko (SPÖ), Hubert Lang (ÖVP), Siegfried Tromaier (SPÖ), Peter Tschernko (ÖVP), Erwin Dirnberger (ÖVP)
Redner(innen): LTAbg.Franz Schleich (SPÖ) LTAbg.DI Gerald Deutschmann (FPÖ)
zu:

416/1 Novellierung des Wohnbauförderungsgesetzes, Ausschuss: Gemeinden
(Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT))
Landtagsabgeordnete(r): Gerald Schmid (SPÖ), Franz Majcen (ÖVP), Karl Petinger (SPÖ), Josef Ober (ÖVP), Franz Schleich (SPÖ), Karl Lackner (ÖVP), Wolfgang Kasic (ÖVP), Markus Zelisko (SPÖ), Hubert Lang (ÖVP), Siegfried Tromaier (SPÖ), Peter Tschernko (ÖVP), Erwin Dirnberger (ÖVP)


18. Einl.Zahl 167/4
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Entwurf einer Novelle der Dienst- und Gehaltsordnung der Beamten der Landeshauptstadt Graz 1956
Regierungsmitglied(er): Franz Voves
zu:

167/1 Entwurf einer Novelle der Dienst- und Gehaltsordnung der Beamten der Landeshauptstadt Graz 1956, Ausschuss: Verfassung
(Regierungsvorlage)


19. Einl.Zahl 423/4
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Dienstrechts-Novelle 2011
Regierungsmitglied(er): Hermann Schützenhöfer
Landtagsabgeordnete(r): Odo Wöhry (ÖVP), Christopher Drexler (ÖVP), Walter Kröpfl (SPÖ), Barbara Riener (ÖVP), Bernhard Rinner (ÖVP), Johannes Schwarz (SPÖ), Erwin Dirnberger (ÖVP), Waltraud Bachmaier-Geltewa (SPÖ)
Redner(innen): LTAbg. Dr. Georg Mayer MBL LTAbg. DI Odo Wöhry (ÖVP)
zu:

423/1 Dienstrechts-Novelle 2011, Ausschuss: Verfassung
(Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT))
Landtagsabgeordnete(r): Odo Wöhry (ÖVP), Christopher Drexler (ÖVP), Walter Kröpfl (SPÖ), Barbara Riener (ÖVP), Bernhard Rinner (ÖVP), Johannes Schwarz (SPÖ), Erwin Dirnberger (ÖVP), Waltraud Bachmaier-Geltewa (SPÖ)


20. Einl.Zahl 422/3
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Novellierung des Steiermärkischen Jugendwohlfahrtsgesetzes
Regierungsmitglied(er): Siegfried Schrittwieser
Landtagsabgeordnete(r): Klaus Zenz (SPÖ), Barbara Riener (ÖVP), Christopher Drexler (ÖVP), Johannes Schwarz (SPÖ), Wolfgang Böhmer (SPÖ), Martin Weber (SPÖ), Gabriele Kolar (SPÖ), Manuela Khom (ÖVP), Angelika Neuhold (ÖVP), Erwin Dirnberger (ÖVP), Bernhard Ederer (ÖVP), Peter Tschernko (ÖVP), Maximilian Lercher (SPÖ), Renate Bauer (SPÖ), Eva Maria Lipp (ÖVP), Franz Schleich (SPÖ)
Redner(innen): LTAbg.Maximilian Lercher (SPÖ)
zu:

422/1 Novellierung des Steiermärkischen Jugendwohlfahrtsgesetzes, Ausschuss: Soziales
(Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT))
Landtagsabgeordnete(r): Klaus Zenz (SPÖ), Barbara Riener (ÖVP), Christopher Drexler (ÖVP), Johannes Schwarz (SPÖ), Wolfgang Böhmer (SPÖ), Martin Weber (SPÖ), Gabriele Kolar (SPÖ), Manuela Khom (ÖVP), Angelika Neuhold (ÖVP), Erwin Dirnberger (ÖVP), Bernhard Ederer (ÖVP), Peter Tschernko (ÖVP), Maximilian Lercher (SPÖ), Renate Bauer (SPÖ), Eva Maria Lipp (ÖVP), Franz Schleich (SPÖ)


21. Einl.Zahl 427/3
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Novellierung des Steiermärkischen Behindertengesetzes
Regierungsmitglied(er): Siegfried Schrittwieser
Landtagsabgeordnete(r): Klaus Zenz (SPÖ), Gabriele Kolar (SPÖ), Barbara Riener (ÖVP), Christopher Drexler (ÖVP), Erwin Dirnberger (ÖVP), Johannes Schwarz (SPÖ), Wolfgang Böhmer (SPÖ), Martin Weber (SPÖ), Franz Schleich (SPÖ), Angelika Neuhold (ÖVP), Eva Maria Lipp (ÖVP), Bernhard Ederer (ÖVP), Peter Tschernko (ÖVP), Maximilian Lercher (SPÖ), Renate Bauer (SPÖ), Manuela Khom (ÖVP)
zu:

427/1 Novellierung des Steiermärkischen Behindertengesetzes, Ausschuss: Soziales
(Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT))
Landtagsabgeordnete(r): Klaus Zenz (SPÖ), Gabriele Kolar (SPÖ), Barbara Riener (ÖVP), Christopher Drexler (ÖVP), Erwin Dirnberger (ÖVP), Johannes Schwarz (SPÖ), Wolfgang Böhmer (SPÖ), Martin Weber (SPÖ), Franz Schleich (SPÖ), Angelika Neuhold (ÖVP), Eva Maria Lipp (ÖVP), Bernhard Ederer (ÖVP), Peter Tschernko (ÖVP), Maximilian Lercher (SPÖ), Renate Bauer (SPÖ), Manuela Khom (ÖVP)


22. Einl.Zahl 341/2
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Mindeststandards im steirischen Behindertenwesen
Regierungsmitglied(er): Siegfried Schrittwieser
Landtagsabgeordnete(r): Ingrid Lechner-Sonnek (Grüne), Lambert Schönleitner (Grüne), Sabine Jungwirth (Grüne)
Redner(innen): LTAbg. Martin Weber(SPÖ) LTAbg. Anton Kogler (FPÖ) LTAbg. Ingrid Lechner-Sonnek (Grüne)
zu:

341/1 Mindeststandards im steirischen Behindertenwesen, Ausschuss: Soziales
(Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT))
Landtagsabgeordnete(r): Ingrid Lechner-Sonnek (Grüne), Lambert Schönleitner (Grüne), Sabine Jungwirth (Grüne)


23. Einl.Zahl 56/4
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Valorisierung der Wohnbeihilfe
Regierungsmitglied(er): Siegfried Schrittwieser
Landtagsabgeordnete(r): Werner Murgg (KPÖ), Claudia Klimt-Weithaler (KPÖ)
zu:

56/1 Valorisierung der Wohnbeihilfe, Ausschuss: Finanzen
(Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT))
Landtagsabgeordnete(r): Werner Murgg (KPÖ), Claudia Klimt-Weithaler (KPÖ)


24. Einl.Zahl 212/5
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Bewilligter Zeitraum für psychologische Behandlungen
Regierungsmitglied(er): Siegfried Schrittwieser
Landtagsabgeordnete(r): Werner Murgg (KPÖ), Claudia Klimt-Weithaler (KPÖ)
zu:

212/1 Bewilligter Zeitraum für psychologische Behandlungen, Ausschuss: Soziales
(Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT))
Landtagsabgeordnete(r): Werner Murgg (KPÖ), Claudia Klimt-Weithaler (KPÖ)


25. Einl.Zahl 222/3
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Änderung des bisherigen Aufteilungsschlüssels der Sozialhilfe
Regierungsmitglied(er): Siegfried Schrittwieser
Landtagsabgeordnete(r): Gunter Hadwiger (FPÖ), Peter Samt (FPÖ)
Redner(innen): Präsident Ing. Manfred Wegscheider (SPÖ) LTAbg.Peter Samt (FPÖ)
zu:

222/1 Änderung des bisherigen Aufteilungsschlüssels der Sozialhilfe, Ausschuss: Soziales
(Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT))
Landtagsabgeordnete(r): Gunter Hadwiger (FPÖ), Peter Samt (FPÖ)


26. Einl.Zahl 262/3
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Entwicklungsförderung und Familienbegleitung erhalten
Regierungsmitglied(er): Siegfried Schrittwieser
Landtagsabgeordnete(r): Werner Murgg (KPÖ), Claudia Klimt-Weithaler (KPÖ), Ingrid Lechner-Sonnek (Grüne), Lambert Schönleitner (Grüne), Sabine Jungwirth (Grüne)
Redner(innen): LTAbg.DI Gunter Hadwiger (FPÖ)
zu:

262/1 Entwicklungsförderung und Familienbegleitung erhalten, Ausschuss: Soziales
(Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT))
Landtagsabgeordnete(r): Werner Murgg (KPÖ), Claudia Klimt-Weithaler (KPÖ), Ingrid Lechner-Sonnek (Grüne), Lambert Schönleitner (Grüne), Sabine Jungwirth (Grüne)



Die Aufnahme von Nachtragstagesordnungspunkten "N" erfolgt vorbehaltlich einer Beschlussfassung gem. § 39 Abs 5 GeoLT.


Dr. Bettina Vollath

Landtagspräsidentin

Landtagssitzung
Loading the player...