Graz, am 20.09.2020

Einladung

zu den am Dienstag, dem 11. Oktober 2011, ab 13:00 Uhr, im Rittersaal des Landhauses stattfindenden Ausschüssen

Stattfindende Sitzungen


13:00 Ausschuss für Umwelt

13:20 Ausschuss für Verfassung

13:35 Ausschuss für Verwaltung

13:50 Ausschuss für Wirtschaft

14:05 Ausschuss für Wissenschaft

14:10 Ausschuss für Bildung

14:20 Ausschuss für Daseinsvorsorge

14:40 Ausschuss für Europa

14:50 Ausschuss für Finanzen

15:20 Ausschuss für Gemeinden

15:25 Ausschuss für Gesundheit

15:30 Ausschuss für Soziales

15:40 Ausschuss für Kontrolle


Dr. Maximilian Weiss

Landtagsdirektor

Tagesordnung

Ausschuss für Umwelt

Umwelt und Verkehr
(11. Oktober 2011, Beginn um 13:00)

1. Einl.Zahl 725/1
Regierungsvorlage
Betreff: Beschluss Nr. 155 des Landtages Steiermark vom 17. Mai 2011 betreffend Standortbedingungen für Unternehmen
Regierungsmitglied(er): Gerhard Kurzmann, Christian Buchmann
Berichterstatter(in): -


2. Einl.Zahl 741/1
Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT)
Betreff: Triebenertauernstraße B 114 zwischen der Pyhrnautobahn und dem Murtal
Frist: 11.04.2012
Regierungsmitglied(er): Gerhard Kurzmann
Landtagsabgeordnete(r): Lambert Schönleitner (Grüne), Ingrid Lechner-Sonnek (Grüne), Sabine Jungwirth (Grüne)
Berichterstatter(in): -


3. Einl.Zahl 772/1
Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT)
Betreff: Strafverfolgung ausländischer Verkehrssünder
Regierungsmitglied(er): Christian Buchmann, Gerhard Kurzmann
Landtagsabgeordnete(r): Gunter Hadwiger (FPÖ), Georg Mayer (FPÖ)
Berichterstatter(in): -


4. Einl.Zahl 786/1
Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT)
Betreff: Klimaschutzbericht
Regierungsmitglied(er): Siegfried Schrittwieser
Landtagsabgeordnete(r): Sabine Jungwirth (Grüne), Lambert Schönleitner (Grüne), Ingrid Lechner-Sonnek (Grüne)
Berichterstatter(in): -

Stellungnahmen (§ 30 GeoLT)

Einl.Zahl 786/3, Klimaschutzbericht
Regierungsmitglied(er): Siegfried Schrittwieser



Der Obmann

Peter Samt

Tagesordnung

Ausschuss für Verfassung

Verfassung, Dienstrecht, Vereinbarungen und Staatsverträge, Unvereinbarkeit und Immunität
(11. Oktober 2011, Beginn um 13:20)

1. Einl.Zahl 727/1
Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT)
Betreff: Unzulässige Schlechterstellung der Landesbediensteten gegenüber den Bundesbediensteten beim Erholungsurlaub
Regierungsmitglied(er): Hermann Schützenhöfer
Landtagsabgeordnete(r): Ingrid Lechner-Sonnek (Grüne), Lambert Schönleitner (Grüne), Sabine Jungwirth (Grüne)
Berichterstatter(in): -


2. Einl.Zahl 781/1
Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT)
Betreff: Kommunales Wahlrecht für Nicht-EU-BürgerInnen
Frist: 13.07.2015
Regierungsmitglied(er): Franz Voves
Landtagsabgeordnete(r): Sabine Jungwirth (Grüne), Ingrid Lechner-Sonnek (Grüne), Lambert Schönleitner (Grüne)
Berichterstatter(in): -


3. Einl.Zahl 782/1
Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT)
Betreff: Diversität in der Landesgesetzgebung
Regierungsmitglied(er): Franz Voves, Hermann Schützenhöfer, Johann Seitinger, Gerhard Kurzmann, Siegfried Schrittwieser, Elisabeth Grossmann, Kristina Edlinger-Ploder (ÖVP), Christian Buchmann, Bettina Vollath
Landtagsabgeordnete(r): Manfred Wegscheider, Ewald Persch (SPÖ), Renate Bauer (SPÖ), Johannes Schwarz (SPÖ), Walter Kröpfl (SPÖ), Markus Zelisko (SPÖ), Klaus Zenz (SPÖ), Martin Weber (SPÖ), Siegfried Tromaier (SPÖ), Gerald Schmid (SPÖ), Franz Schleich (SPÖ), Karl Petinger (SPÖ), Maximilian Lercher (SPÖ), Anton Lang (SPÖ), Gabriele Kolar (SPÖ), Detlef Gruber (SPÖ), Helga Ahrer (SPÖ), Monika Kaufmann (SPÖ), Alexia Getzinger (SPÖ), Werner Breithuber (SPÖ), Wolfgang Böhmer (SPÖ), Ursula Lackner (SPÖ), Waltraud Bachmaier-Geltewa (SPÖ), Waltraud Schiffer (ÖVP), Peter Rieser (ÖVP), Odo Wöhry (ÖVP), Christopher Drexler (ÖVP), Bernhard Rinner (ÖVP), Erwin Dirnberger (ÖVP), Bernhard Ederer (ÖVP), Barbara Eibinger-Miedl (ÖVP), Anton Gangl (ÖVP), Erwin Gruber (ÖVP), Eduard Hamedl (ÖVP), Manfred Kainz (ÖVP), Manuela Khom (ÖVP), Karl Lackner (ÖVP), Hubert Lang (ÖVP), Eva Maria Lipp (ÖVP), Franz Majcen (ÖVP), Angelika Neuhold (ÖVP), Josef Ober (ÖVP), Alexandra Pichler-Jessenko (ÖVP), Barbara Riener (ÖVP), Peter Tschernko (ÖVP)
Berichterstatter(in): -


N1. Einl.Zahl 792/1
Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT)
Betreff: L-VG Novelle zur Abschaffung des Proporzsystems
Regierungsmitglied(er): Franz Voves
Landtagsabgeordnete(r): Franz Majcen (ÖVP), Christopher Drexler (ÖVP), Odo Wöhry (ÖVP), Werner Breithuber (SPÖ), Barbara Riener (ÖVP), Monika Kaufmann (SPÖ), Peter Tschernko (ÖVP), Johannes Schwarz (SPÖ), Waltraud Bachmaier-Geltewa (SPÖ), Martin Weber (SPÖ), Siegfried Tromaier (SPÖ), Anton Lang (SPÖ), Manfred Wegscheider, Wolfgang Böhmer (SPÖ), Renate Bauer (SPÖ), Gabriele Kolar (SPÖ), Klaus Zenz (SPÖ), Peter Rieser (ÖVP), Walter Kröpfl (SPÖ), Detlef Gruber (SPÖ), Barbara Eibinger-Miedl (ÖVP), Erwin Gruber (ÖVP), Eva Maria Lipp (ÖVP), Alexandra Pichler-Jessenko (ÖVP), Bernhard Ederer (ÖVP), Manfred Kainz (ÖVP), Josef Ober (ÖVP), Franz Schleich (SPÖ), Ewald Persch (SPÖ), Markus Zelisko (SPÖ), Gerald Schmid (SPÖ), Karl Petinger (SPÖ), Karl Lackner (ÖVP), Bernhard Rinner (ÖVP), Erwin Dirnberger (ÖVP), Ursula Lackner (SPÖ), Alexia Getzinger (SPÖ), Helga Ahrer (SPÖ), Maximilian Lercher (SPÖ), Anton Gangl (ÖVP), Waltraud Schiffer (ÖVP), Manuela Khom (ÖVP), Hubert Lang (ÖVP), Angelika Neuhold (ÖVP), Eduard Hamedl (ÖVP)
Berichterstatter(in): -


N2. Einl.Zahl 793/1
Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT)
Betreff: Gesetzesnovellierungen mit denen das Proporzsystem abgeschafft wird und die Minderheitenrechte im Landtag gestärkt werden
Regierungsmitglied(er): Franz Voves
Landtagsabgeordnete(r): Ingrid Lechner-Sonnek (Grüne), Lambert Schönleitner (Grüne), Sabine Jungwirth (Grüne)
Berichterstatter(in): -



Die Obfrau

Barbara Eibinger-Miedl

Tagesordnung

Ausschuss für Verwaltung

Verwaltung, Verwaltungsreform und Regionen
(11. Oktober 2011, Beginn um 13:35)

1. Einl.Zahl 784/1
Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT)
Betreff: Dienstleistungsgesetz
Regierungsmitglied(er): Franz Voves
Landtagsabgeordnete(r): Manfred Wegscheider, Ewald Persch (SPÖ), Johannes Schwarz (SPÖ), Walter Kröpfl (SPÖ), Markus Zelisko (SPÖ), Klaus Zenz (SPÖ), Martin Weber (SPÖ), Siegfried Tromaier (SPÖ), Gerald Schmid (SPÖ), Franz Schleich (SPÖ), Karl Petinger (SPÖ), Maximilian Lercher (SPÖ), Anton Lang (SPÖ), Gabriele Kolar (SPÖ), Detlef Gruber (SPÖ), Alexia Getzinger (SPÖ), Werner Breithuber (SPÖ), Wolfgang Böhmer (SPÖ), Renate Bauer (SPÖ), Helga Ahrer (SPÖ), Ursula Lackner (SPÖ), Monika Kaufmann (SPÖ), Waltraud Bachmaier-Geltewa (SPÖ), Bernhard Ederer (ÖVP), Anton Gangl (ÖVP), Christopher Drexler (ÖVP), Barbara Eibinger-Miedl (ÖVP), Odo Wöhry (ÖVP), Peter Tschernko (ÖVP), Waltraud Schiffer (ÖVP), Bernhard Rinner (ÖVP), Peter Rieser (ÖVP), Barbara Riener (ÖVP), Alexandra Pichler-Jessenko (ÖVP), Josef Ober (ÖVP), Angelika Neuhold (ÖVP), Franz Majcen (ÖVP), Eva Maria Lipp (ÖVP), Hubert Lang (ÖVP), Karl Lackner (ÖVP), Manuela Khom (ÖVP), Manfred Kainz (ÖVP), Eduard Hamedl (ÖVP), Erwin Gruber (ÖVP), Erwin Dirnberger (ÖVP)
Berichterstatter(in): -


2. Einl.Zahl 762/1
Regierungsvorlage
Betreff: Landesgesetz, mit dem das Steiermärkische Bezirkshauptmannschaftengesetz, das Landesfeuerwehrgesetz 1979, das Steiermärkische Sozialhilfegesetz, das Landwirtschaftskammergesetz, das Steiermärkische Schulaufsichts-Ausführungsgesetz 2000, das Steiermärkische Jagdgesetz 1986 und das Steiermärkische Agrarbezirksbehördengesetz 2003 geändert werden – Steiermärkisches Bezirksbehörden-Reorganisationsgesetz 2012 (BB-ReorgG 2012)
Regierungsmitglied(er): Johann Seitinger, Siegfried Schrittwieser, Kristina Edlinger-Ploder (ÖVP), Elisabeth Grossmann, Franz Voves
Berichterstatter(in): -



Die Obfrau

Waltraud Bachmaier-Geltewa

Tagesordnung

Ausschuss für Wirtschaft

Wirtschaft und Tourismus
(11. Oktober 2011, Beginn um 13:50)

1. Einl.Zahl 776/1
Freier Tagesordnungspunkt (Landtag)
Betreff: Wahl einer Obfrau/eines Obmannes und Wahl einer Obmannstellvertreterin/eines Obmannstellvertreters
Berichterstatter(in): -


2. Einl.Zahl 585/1
Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT)
Betreff: Änderung der Sperrzeitenverordnung 1998
Regierungsmitglied(er): Franz Voves, Christian Buchmann
Landtagsabgeordnete(r): Peter Samt (FPÖ), Gunter Hadwiger (FPÖ)
Berichterstatter(in): -

Stellungnahmen (§ 30 GeoLT)

Einl.Zahl 585/3, Änderung der Sperrzeitenverordnung 1998
Regierungsmitglied(er): Christian Buchmann


3. Einl.Zahl 777/1
Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT)
Betreff: Begrenzung von Überziehungszinsen und Mahngebühren auf Girokonten
Frist: 11.05.2015
Regierungsmitglied(er): Christian Buchmann
Landtagsabgeordnete(r): Werner Murgg (KPÖ), Claudia Klimt-Weithaler (KPÖ)
Berichterstatter(in): -



Die Obfrau

Manuela Khom

Tagesordnung

Ausschuss für Wissenschaft

Wissenschaft, Forschung und Kultur
(11. Oktober 2011, Beginn um 14:05)

1. Einl.Zahl 768/1
Regierungsvorlage
Betreff: "Wissenschaftsbericht 2010/11" - Bericht über die Wissenschafts- und Forschungsförderung des Landes Steiermark
Regierungsmitglied(er): Kristina Edlinger-Ploder (ÖVP)
Berichterstatter(in): -



Der Obmann

Erwin Gruber

Tagesordnung

Ausschuss für Bildung

Bildung, Schule, Kinderbetreuung und Sport
(11. Oktober 2011, Beginn um 14:10)

1. Einl.Zahl 778/1
Freier Tagesordnungspunkt (Landtag)
Betreff: Wahl einer Schriftführerstellvertreterin/eines Schriftführerstellvertreters
Berichterstatter(in): -


2. Einl.Zahl 549/1
Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT)
Betreff: Auszahlung der Beiträge zum Personalaufwand bei Kinderbetreuungseinrichtungen
Regierungsmitglied(er): Elisabeth Grossmann
Landtagsabgeordnete(r): Werner Murgg (KPÖ), Claudia Klimt-Weithaler (KPÖ)
Berichterstatter(in): -

Stellungnahmen (§ 30 GeoLT)

Einl.Zahl 549/3, Auszahlung der Beiträge zum Personalaufwand bei Kinderbetreuungseinrichtungen
Regierungsmitglied(er): Elisabeth Grossmann



Die Obfrau

Alexia Getzinger

Tagesordnung

Ausschuss für Daseinsvorsorge

Daseinsvorsorge (Abfall, Abwasser, Energie, Sicherheit, Telekommunikation)
(11. Oktober 2011, Beginn um 14:20)

1. Einl.Zahl 761/1
Regierungsvorlage
Betreff: Gesetz über die Feuer- und Gefahrenpolizei (Steiermärkisches Feuer- und Gefahrenpolizeigesetz - StFGPG)
Regierungsmitglied(er): Franz Voves
Berichterstatter(in): -


2. Einl.Zahl 487/1
Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT)
Betreff: Nachhaltige öffentliche Beschaffung
Regierungsmitglied(er): Franz Voves
Landtagsabgeordnete(r): Sabine Jungwirth (Grüne), Lambert Schönleitner (Grüne), Ingrid Lechner-Sonnek (Grüne)
Berichterstatter(in): -

Stellungnahmen (§ 30 GeoLT)

Einl.Zahl 487/3, Nachhaltige öffentliche Beschaffung
Regierungsmitglied(er): Franz Voves


3. Einl.Zahl 489/1
Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT)
Betreff: Versorgung aller Gebäude des Landes mit Ökostrom
Regierungsmitglied(er): Kristina Edlinger-Ploder (ÖVP), Gerhard Kurzmann, Franz Voves, Christian Buchmann, Siegfried Schrittwieser, Johann Seitinger
Landtagsabgeordnete(r): Sabine Jungwirth (Grüne), Lambert Schönleitner (Grüne), Ingrid Lechner-Sonnek (Grüne)
Berichterstatter(in): -

Stellungnahmen (§ 30 GeoLT)

Einl.Zahl 489/3, Versorgung aller Gebäude des Landes mit Ökostrom
Regierungsmitglied(er): Siegfried Schrittwieser, Kristina Edlinger-Ploder (ÖVP), Gerhard Kurzmann, Franz Voves, Christian Buchmann, Johann Seitinger


4. Einl.Zahl 774/1
Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT)
Betreff: Anerkennung der Dienste von Mitgliedern steirischer Feuerwehren in Form einer Gratis-Schutzimpfung
Regierungsmitglied(er): Franz Voves, Kristina Edlinger-Ploder (ÖVP)
Landtagsabgeordnete(r): Hannes Amesbauer (FPÖ), Gunter Hadwiger (FPÖ), Anton Kogler (FPÖ)
Berichterstatter(in): -



Der Obmann

Karl Petinger

Tagesordnung

Ausschuss für Europa

Angelegenheiten der Europäischen Union und Entwicklungszusammenarbeit
(11. Oktober 2011, Beginn um 14:40)

1. Einl.Zahl 779/1
Freier Tagesordnungspunkt (Landtag)
Betreff: Wahl einer Obfrau/eines Obmannes
Berichterstatter(in): -


2. Einl.Zahl 766/1
Regierungsvorlage
Betreff: Bericht über Entwicklungen in der Europäischen Union betreffend das zweite Vierteljahr 2011 gemäß Art. 41 Abs. 9 L-VG
Regierungsmitglied(er): Christian Buchmann
Berichterstatter(in): -



Der Obmann

Franz Majcen

Tagesordnung

Ausschuss für Finanzen

Finanzen und Beteiligungen
(11. Oktober 2011, Beginn um 14:50)

1. Einl.Zahl 780/1
Freier Tagesordnungspunkt (Landtag)
Betreff: Wahl einer Obmannstellvertreterin/eines Obmannstellvertreters
Berichterstatter(in): -


2. Einl.Zahl 763/1
Regierungsvorlage
Betreff: Förderungsbericht des Landes Steiermark 2009
Regierungsmitglied(er): Franz Voves
Berichterstatter(in): -


3. Einl.Zahl 764/1
Regierungsvorlage
Betreff: 1. Verkauf der Restfläche des Grundstückes Nr. 494/1 der EZ 375, GB 66311 Halbenrain im Ausmaß von rund 10.119 m² an Herrn Gerhard Mikl, 8490 Zelting 25, um einen Kaufpreis von € 108.920,--\; 2. Haushaltsmäßige Verrechnung von 50 % des Kaufpreises in der Höhe von € 54.460,-- bei der üpl. VSt 1/749103-0632 und deren Bedeckung
Regierungsmitglied(er): Bettina Vollath
Berichterstatter(in): -


4. Einl.Zahl 765/1
Regierungsvorlage
Betreff: Firma Komptech GmbH, 8130 Frohnleiten, Kühau 37, Stille Beteiligung mit Nachrangigkeit der Steirischen BeteiligungsfinanzierungsgesmbH in Höhe von € 1.500.000,--\; Übernahme einer Ausfallshaftung
Regierungsmitglied(er): Christian Buchmann
Berichterstatter(in): -


5. Einl.Zahl 767/1
Regierungsvorlage
Betreff: JOANNEUM RESEARCH Forschungsgesellschaft mbH\; Finanzierungsvertrag 2011-2016
Regierungsmitglied(er): Kristina Edlinger-Ploder (ÖVP)
Berichterstatter(in): -


6. Einl.Zahl 773/1
Regierungsvorlage
Betreff: 8. Bericht an den Landtag Steiermark über die Bedeckung über- und außerplanmäßiger Ausgaben für das Jahr 2011 gem. Art. 41 Abs. 2 des L-VG 2010
Regierungsmitglied(er): Siegfried Schrittwieser, Elisabeth Grossmann, Bettina Vollath, Franz Voves, Hermann Schützenhöfer, Christian Buchmann, Johann Seitinger
Berichterstatter(in): -



Der Obmann

Johannes Schwarz

Tagesordnung

Ausschuss für Gemeinden

Gemeinden, Wohnbau, Bau- und Raumordnung
(11. Oktober 2011, Beginn um 15:20)

1. Einl.Zahl 785/1
Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT)
Betreff: Vorrangzonen für Biomasse
Frist: 27.11.2014
Regierungsmitglied(er): Johann Seitinger, Gerhard Kurzmann, Hermann Schützenhöfer, Franz Voves
Landtagsabgeordnete(r): Sabine Jungwirth (Grüne), Lambert Schönleitner (Grüne), Ingrid Lechner-Sonnek (Grüne)
Berichterstatter(in): -


N1. Einl.Zahl 578/1
Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT)
Betreff: Novellierung des Raumordnungsgesetzes betreffend Regionext
Regierungsmitglied(er): Gerhard Kurzmann
Landtagsabgeordnete(r): Siegfried Tromaier (SPÖ), Eva Maria Lipp (ÖVP), Alexia Getzinger (SPÖ), Ursula Lackner (SPÖ), Peter Rieser (ÖVP), Barbara Eibinger-Miedl (ÖVP), Odo Wöhry (ÖVP), Waltraud Bachmaier-Geltewa (SPÖ), Wolfgang Böhmer (SPÖ), Renate Bauer (SPÖ), Gabriele Kolar (SPÖ), Josef Ober (ÖVP), Walter Kröpfl (SPÖ), Barbara Riener (ÖVP), Ewald Persch (SPÖ), Helga Ahrer (SPÖ), Gerald Schmid (SPÖ), Karl Petinger (SPÖ), Franz Schleich (SPÖ), Erwin Dirnberger (ÖVP), Christopher Drexler (ÖVP), Wolfgang Kasic (ÖVP), Karl Lackner (ÖVP), Detlef Gruber (SPÖ), Werner Breithuber (SPÖ), Manfred Wegscheider, Bernhard Ederer (ÖVP), Franz Majcen (ÖVP), Peter Tschernko (ÖVP), Klaus Zenz (SPÖ), Manuela Khom (ÖVP), Hubert Lang (ÖVP), Angelika Neuhold (ÖVP), Manfred Kainz (ÖVP), Markus Zelisko (SPÖ), Johannes Schwarz (SPÖ), Maximilian Lercher (SPÖ), Eduard Hamedl (ÖVP), Bernhard Rinner (ÖVP), Alexandra Pichler-Jessenko (ÖVP), Erwin Gruber (ÖVP), Martin Weber (SPÖ), Anton Gangl (ÖVP), Monika Kaufmann (SPÖ), Anton Lang (SPÖ)
Berichterstatter(in): -



Der Obmann

Detlef Gruber

Tagesordnung

Ausschuss für Gesundheit

Gesundheit und Pflege
(11. Oktober 2011, Beginn um 15:25)

1. Einl.Zahl 783/1
Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT)
Betreff: Neuregelung des Gemeindesanitätsdienstes
Regierungsmitglied(er): Hermann Schützenhöfer, Franz Voves, Christopher Drexler (ÖVP)
Landtagsabgeordnete(r): Werner Murgg (KPÖ), Claudia Klimt-Weithaler (KPÖ)
Berichterstatter(in): -



Die Obfrau

Barbara Riener

Tagesordnung

Ausschuss für Soziales

Soziales, Arbeitsmarkt, KonsumentInnenschutz, SeniorInnen, Jugend, Frauen, Familie und Integration
(11. Oktober 2011, Beginn um 15:30)

1. Einl.Zahl 587/1
Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT)
Betreff: Bessere Entschädigung für Kinder als Opfer von sexueller Gewalt
Regierungsmitglied(er): Siegfried Schrittwieser
Landtagsabgeordnete(r): Anton Kogler (FPÖ), Hannes Amesbauer (FPÖ), Georg Mayer (FPÖ)
Berichterstatter(in): -

Stellungnahmen (§ 30 GeoLT)

Einl.Zahl 587/3, Bessere Entschädigung für Kinder als Opfer von sexueller Gewalt
Regierungsmitglied(er): Siegfried Schrittwieser


2. Einl.Zahl 771/1
Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT)
Betreff: Zumutbarkeit von Kinderlärm gesetzlich verankern
Regierungsmitglied(er): Gerhard Kurzmann, Michael Schickhofer
Landtagsabgeordnete(r): Werner Murgg (KPÖ), Claudia Klimt-Weithaler (KPÖ)
Berichterstatter(in): -



Der Obmann

Klaus Zenz

Tagesordnung

Ausschuss für Kontrolle

Kontrolle
(11. Oktober 2011, Beginn um 15:40)

1. Einl.Zahl 769/1
Rechnungshofbericht (§ 32b GeoLT (RH))
Betreff: Bericht des Rechnungshofes (Reihe Steiermark 2011/6): Land- und forstwirtschaftliches Schulwesen
Regierungsmitglied(er): Elisabeth Grossmann
Berichterstatter(in): -
1. Koreferent(in): -
2. Koreferent(in): -


2. Einl.Zahl 593/3
Prüfbericht (Art 52 Abs 2 L-VG (LRH))
Betreff: Altstoffsammelzentren
Regierungsmitglied(er): Johann Seitinger
Berichterstatter(in): -
1. Koreferent(in): -
2. Koreferent(in): -


3. Einl.Zahl 596/3
Prüfbericht (Art 52 Abs 2 L-VG (LRH))
Betreff: TGA - Heilpädagogische Station Wetzelsdorf
Regierungsmitglied(er): Siegfried Schrittwieser
Berichterstatter(in): -
1. Koreferent(in): -
2. Koreferent(in): -


4. Einl.Zahl 560/1
Rechnungshofbericht (§ 32b GeoLT (RH))
Betreff: Bericht des Rechnungshofes (Reihe Steiermark 2011/3): Gemeinde Fohnsdorf
Regierungsmitglied(er): Franz Voves, Hermann Schützenhöfer
Berichterstatter(in): -
1. Koreferent(in): -
2. Koreferent(in): -


5. Einl.Zahl 666/1
Rechnungshofbericht (§ 32b GeoLT (RH))
Betreff: Bericht des Rechnungshofes (Reihe Steiermark 2011/4): Verträge der geschäftsführenden Leitungsorgane in öffentlichen Unternehmen ("Managerverträge")
Regierungsmitglied(er): Franz Voves
Berichterstatter(in): -
1. Koreferent(in): -
2. Koreferent(in): -


6. Einl.Zahl 669/1
Rechnungshofbericht (§ 32b GeoLT (RH))
Betreff: Bericht des Rechnungshofes (Reihe Steiermark 2011/5): Flächenfreihaltung für Infrastrukturprojekte\; Blutversorgung durch die Universitätskliniken für Blutgruppenserologie und Transfusionsmedizin in Wien und Graz
Regierungsmitglied(er): Kristina Edlinger-Ploder (ÖVP), Gerhard Kurzmann
Berichterstatter(in): -
1. Koreferent(in): -
2. Koreferent(in): -


7. Einl.Zahl 202/2
Projektkontrolle (Art 53 L-VG (LRH))
Betreff: Landespflegezentrum Kindberg\; Teil 1 – Bedarfsermittlung
Berichterstatter(in): -
1. Koreferent(in): -
2. Koreferent(in): -


8. Einl.Zahl 203/2
Projektkontrolle (Art 53 L-VG (LRH))
Betreff: Landespflegezentrum Mautern\; Teil 1 – Bedarfsermittlung
Berichterstatter(in): -
1. Koreferent(in): -
2. Koreferent(in): -


9. Einl.Zahl 460/3
Prüfbericht (Art 52 Abs 2 L-VG (LRH))
Betreff: Gesundheitsfonds Steiermark
Regierungsmitglied(er): Kristina Edlinger-Ploder (ÖVP)
Berichterstatter(in): -
1. Koreferent(in): -
2. Koreferent(in): -


10. Einl.Zahl 497/3
Prüfbericht (Art 52 Abs 2 L-VG (LRH))
Betreff: Kosten-Leistungsrechnung Follow up
Regierungsmitglied(er): Kristina Edlinger-Ploder (ÖVP), Gerhard Kurzmann, Franz Voves, Siegfried Schrittwieser, Bettina Vollath
Berichterstatter(in): -
1. Koreferent(in): -
2. Koreferent(in): -


11. Einl.Zahl 643/2
Projektkontrolle (Art 53 L-VG (LRH))
Betreff: Landesnervenklinik Sigmund Freud Graz, Abteilung für Abhängigkeitserkrankungen
Regierungsmitglied(er): Kristina Edlinger-Ploder (ÖVP)
Berichterstatter(in): -
1. Koreferent(in): -
2. Koreferent(in): -


12. Einl.Zahl 707/1
Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT)
Betreff: Prüfung des Ertrages der Landesrundfunkabgabe durch den Rechnungshof
Regierungsmitglied(er): Bettina Vollath
Landtagsabgeordnete(r): Georg Mayer (FPÖ), Gunter Hadwiger (FPÖ)
Berichterstatter(in): -


13. Einl.Zahl 748/1
Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT)
Betreff: Prüfung der Sparsamkeit, Wirtschaftlichkeit und Zweckmäßigkeit des WKW Graz
Regierungsmitglied(er): Franz Voves
Landtagsabgeordnete(r): Sabine Jungwirth (Grüne), Lambert Schönleitner (Grüne), Ingrid Lechner-Sonnek (Grüne)
Berichterstatter(in): -



Der Obmann

Werner Murgg

Ausschusstag
Loading the player...