Graz, am 20.09.2020

Einladung

zu der am Dienstag, dem 18.10.2011 um 10:00 Uhr, im Landtagssitzungssaal, Graz - Landhaus, stattfindenden Landtagssitzung in der XVI. Gesetzgebungsperiode

Tagesordnung

A. Einl.Zahl 817/1
Aktuelle Stunde (§ 71 GeoLT)
Betreff: Geplante Abschaffung von Anwaltschaften des Landes - Demokratieabbau durch die rot-schwarze Landesregierung
Regierungsmitglied(er): Johann Seitinger, Christian Buchmann
Landtagsabgeordnete(r): Sabine Jungwirth (Grüne), Ingrid Lechner-Sonnek (Grüne), Lambert Schönleitner (Grüne)
Redner(innen): Präsident Ing. Manfred Wegscheider (SPÖ) LTAbg. Ing. Sabine Jungwirth (GRÜNE) LR Dr. Christian Buchmann (ÖVP) LR Johann Seitinger (ÖVP) LTAbg. Manfred Kainz (ÖVP) LR Dr. Gerhard Kurzmann (FPÖ) LTAbg. Claudia Klimt-Weithaler (KPÖ) LTAbg. Dr. Waltraud Bachmaier-Geltewa (SPÖ) LTAbg. Lambert Schönleitner (GRÜNE)


D1. Einl.Zahl 813/1
Dringliche Anfrage (§ 68 GeoLT)
Betreff: Die Bedarfsorientierte Mindestsicherung
Regierungsmitglied(er): Siegfried Schrittwieser
Landtagsabgeordnete(r): Peter Samt (FPÖ), Hannes Amesbauer (FPÖ), Georg Mayer (FPÖ)
Redner(innen): LTAbg. Peter Samt (FPÖ) LHStv. Siegfried Schrittwieser (SPÖ) LTAbg. Peter Samt (FPÖ) LTAbg. Claudia Klimt-Weithaler (KPÖ) LTAbg. Ingrid Lechner-Sonnek (GRÜNE) LHStv. Siegfried Schrittwieser (SPÖ)


D2. Einl.Zahl 814/1
Dringliche Anfrage (§ 68 GeoLT)
Betreff: Änderung der Bundeshymne – Bekenntnis zur steirischen Landeshymne!
Regierungsmitglied(er): Franz Voves
Landtagsabgeordnete(r): Hannes Amesbauer (FPÖ), Georg Mayer (FPÖ), Peter Samt (FPÖ), Anton Kogler (FPÖ), Gunter Hadwiger (FPÖ)
Redner(innen): LTAbg. Hannes Amesbauer (FPÖ) LH Mag. Franz Voves (SPÖ) LTAbg. Hannes Amesbauer (FPÖ)


M.
Mitteilungen (§ 39 GeoLT)
Betreff: Anfragen bzw. Anfragebeantwortungen gem. § 66 GeoLT 2005


1. Einl.Zahl 762/3
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Landesgesetz, mit dem das Steiermärkische Bezirkshauptmannschaftengesetz, das Landesfeuerwehrgesetz 1979, das Steiermärkische Sozialhilfegesetz, das Landwirtschaftskammergesetz, das Steiermärkische Schulaufsichts-Ausführungsgesetz 2000, das Steiermärkische Jagdgesetz 1986 und das Steiermärkische Agrarbezirksbehördengesetz 2003 geändert werden – Steiermärkisches Bezirksbehörden-Reorganisationsgesetz 2012 (BB-ReorgG 2012)
Regierungsmitglied(er): Johann Seitinger, Kristina Edlinger-Ploder (ÖVP), Siegfried Schrittwieser, Elisabeth Grossmann, Franz Voves
Redner(innen): LTAbg. Dr. Waltraud Bachmaier-Geltewa (SPÖ) LTAbg. Dr. Werner Murgg (KPÖ) LTAbg. Mag. Dr. Georg Mayer MBL (FPÖ) LTAbg. Lambert Schönleitner (GRÜNE) LTAbg. Mag. Christopher Drexler (ÖVP) LTAbg. Dr. Waltraud Bachmaier-Geltewa (SPÖ) 2.Präsident Franz Majcen (ÖVP) LTAbg. Peter Rieser (ÖVP) LTAbg. Gabriele Kolar (SPÖ) LTAbg. Lambert Schönleitner (GRÜNE) LTAbg. Mag. Dr. Georg Mayer MBL (FPÖ) LTAbg. Dr. Werner Murgg (KPÖ) LTAbg. Ing. Gerald Schmid (SPÖ) LTAbg. Werner Breithuber (SPÖ)
zu:

762/1 Landesgesetz, mit dem das Steiermärkische Bezirkshauptmannschaftengesetz, das Landesfeuerwehrgesetz 1979, das Steiermärkische Sozialhilfegesetz, das Landwirtschaftskammergesetz, das Steiermärkische Schulaufsichts-Ausführungsgesetz 2000, das Steiermärkische Jagdgesetz 1986 und das Steiermärkische Agrarbezirksbehördengesetz 2003 geändert werden – Steiermärkisches Bezirksbehörden-Reorganisationsgesetz 2012 (BB-ReorgG 2012), Ausschuss: Verwaltung
(Regierungsvorlage)


2. Einl.Zahl 782/2
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Diversität in der Landesgesetzgebung
Regierungsmitglied(er): Kristina Edlinger-Ploder (ÖVP), Hermann Schützenhöfer, Franz Voves, Bettina Vollath, Christian Buchmann, Elisabeth Grossmann, Siegfried Schrittwieser, Gerhard Kurzmann, Johann Seitinger
Landtagsabgeordnete(r): Ewald Persch (SPÖ), Johannes Schwarz (SPÖ), Manfred Wegscheider, Renate Bauer (SPÖ), Walter Kröpfl (SPÖ), Franz Schleich (SPÖ), Monika Kaufmann (SPÖ), Waltraud Bachmaier-Geltewa (SPÖ), Gabriele Kolar (SPÖ), Maximilian Lercher (SPÖ), Alexia Getzinger (SPÖ), Martin Weber (SPÖ), Helga Ahrer (SPÖ), Anton Lang (SPÖ), Markus Zelisko (SPÖ), Gerald Schmid (SPÖ), Klaus Zenz (SPÖ), Siegfried Tromaier (SPÖ), Werner Breithuber (SPÖ), Karl Petinger (SPÖ), Ursula Lackner (SPÖ), Detlef Gruber (SPÖ), Wolfgang Böhmer (SPÖ), Bernhard Ederer (ÖVP), Peter Rieser (ÖVP), Manfred Kainz (ÖVP), Christopher Drexler (ÖVP), Erwin Dirnberger (ÖVP), Hubert Lang (ÖVP), Barbara Eibinger-Miedl (ÖVP), Waltraud Schiffer (ÖVP), Alexandra Pichler-Jessenko (ÖVP), Angelika Neuhold (ÖVP), Karl Lackner (ÖVP), Manuela Khom (ÖVP), Erwin Gruber (ÖVP), Franz Majcen (ÖVP), Anton Gangl (ÖVP), Eduard Hamedl (ÖVP), Odo Wöhry (ÖVP), Eva Maria Lipp (ÖVP), Bernhard Rinner (ÖVP), Barbara Riener (ÖVP), Josef Ober (ÖVP), Peter Tschernko (ÖVP)
Redner(innen): LTAbg. Klaus Zenz (SPÖ) LTAbg. Johannes Schwarz (SPÖ) LTAbg. Hannes Amesbauer (FPÖ) LTAbg. Ingrid Lechner-Sonnek (GRÜNE) LTAbg. Mag.Alexandra Pichler-Jessenko (ÖVP) LTAbg. Hannes Amesbauer (FPÖ) LTAbg. Siegfried Tromaier (SPÖ) LR Dr. Bettina Vollath (SPÖ)
zu:

782/1 Diversität in der Landesgesetzgebung, Ausschuss: Verfassung
(Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT))
Landtagsabgeordnete(r): Manfred Wegscheider, Ewald Persch (SPÖ), Renate Bauer (SPÖ), Johannes Schwarz (SPÖ), Walter Kröpfl (SPÖ), Markus Zelisko (SPÖ), Klaus Zenz (SPÖ), Martin Weber (SPÖ), Siegfried Tromaier (SPÖ), Gerald Schmid (SPÖ), Franz Schleich (SPÖ), Karl Petinger (SPÖ), Maximilian Lercher (SPÖ), Anton Lang (SPÖ), Gabriele Kolar (SPÖ), Detlef Gruber (SPÖ), Helga Ahrer (SPÖ), Monika Kaufmann (SPÖ), Alexia Getzinger (SPÖ), Werner Breithuber (SPÖ), Wolfgang Böhmer (SPÖ), Ursula Lackner (SPÖ), Waltraud Bachmaier-Geltewa (SPÖ), Waltraud Schiffer (ÖVP), Peter Rieser (ÖVP), Odo Wöhry (ÖVP), Christopher Drexler (ÖVP), Bernhard Rinner (ÖVP), Erwin Dirnberger (ÖVP), Bernhard Ederer (ÖVP), Barbara Eibinger-Miedl (ÖVP), Anton Gangl (ÖVP), Erwin Gruber (ÖVP), Eduard Hamedl (ÖVP), Manfred Kainz (ÖVP), Manuela Khom (ÖVP), Karl Lackner (ÖVP), Hubert Lang (ÖVP), Eva Maria Lipp (ÖVP), Franz Majcen (ÖVP), Angelika Neuhold (ÖVP), Josef Ober (ÖVP), Alexandra Pichler-Jessenko (ÖVP), Barbara Riener (ÖVP), Peter Tschernko (ÖVP)


3. Einl.Zahl 764/2
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: 1. Verkauf der Restfläche des Grundstückes Nr. 494/1 der EZ 375, GB 66311 Halbenrain im Ausmaß von rund 10.119 m² an Herrn Gerhard Mikl, 8490 Zelting 25, um einen Kaufpreis von € 108.920,--\; 2. Haushaltsmäßige Verrechnung von 50 % des Kaufpreises in der Höhe von € 54.460,-- bei der üpl. VSt 1/749103-0632 und deren Bedeckung
Regierungsmitglied(er): Bettina Vollath
Redner(innen): LTAbg. Martin Weber (SPÖ)
zu:

764/1 1. Verkauf der Restfläche des Grundstückes Nr. 494/1 der EZ 375, GB 66311 Halbenrain im Ausmaß von rund 10.119 m² an Herrn Gerhard Mikl, 8490 Zelting 25, um einen Kaufpreis von € 108.920,--\; 2. Haushaltsmäßige Verrechnung von 50 % des Kaufpreises in der Höhe von € 54.460,-- bei der üpl. VSt 1/749103-0632 und deren Bedeckung , Ausschuss: Finanzen
(Regierungsvorlage)


4. Einl.Zahl 773/2
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: 8. Bericht an den Landtag Steiermark über die Bedeckung über- und außerplanmäßiger Ausgaben für das Jahr 2011 gem. Art. 41 Abs. 2 des L-VG 2010
Regierungsmitglied(er): Bettina Vollath
Redner(innen): LTAbg. Johannes Schwarz (SPÖ) LTAbg. Siegfried Tromaier (SPÖ) LTAbg. Maximilian Lercher (SPÖ)
zu:

773/1 8. Bericht an den Landtag Steiermark über die Bedeckung über- und außerplanmäßiger Ausgaben für das Jahr 2011 gem. Art. 41 Abs. 2 des L-VG 2010, Ausschuss: Finanzen
(Regierungsvorlage)


5. Einl.Zahl 784/3
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Dienstleistungsgesetz
Regierungsmitglied(er): Franz Voves
Landtagsabgeordnete(r): Walter Kröpfl (SPÖ), Johannes Schwarz (SPÖ), Ewald Persch (SPÖ), Manfred Wegscheider, Werner Breithuber (SPÖ), Karl Petinger (SPÖ), Maximilian Lercher (SPÖ), Alexia Getzinger (SPÖ), Helga Ahrer (SPÖ), Ursula Lackner (SPÖ), Detlef Gruber (SPÖ), Wolfgang Böhmer (SPÖ), Gerald Schmid (SPÖ), Renate Bauer (SPÖ), Anton Lang (SPÖ), Franz Schleich (SPÖ), Monika Kaufmann (SPÖ), Waltraud Bachmaier-Geltewa (SPÖ), Martin Weber (SPÖ), Siegfried Tromaier (SPÖ), Klaus Zenz (SPÖ), Markus Zelisko (SPÖ), Gabriele Kolar (SPÖ), Bernhard Ederer (ÖVP), Karl Lackner (ÖVP), Erwin Gruber (ÖVP), Anton Gangl (ÖVP), Eduard Hamedl (ÖVP), Odo Wöhry (ÖVP), Josef Ober (ÖVP), Peter Rieser (ÖVP), Peter Tschernko (ÖVP), Erwin Dirnberger (ÖVP), Christopher Drexler (ÖVP), Waltraud Schiffer (ÖVP), Manuela Khom (ÖVP), Eva Maria Lipp (ÖVP), Barbara Eibinger-Miedl (ÖVP), Hubert Lang (ÖVP), Alexandra Pichler-Jessenko (ÖVP), Angelika Neuhold (ÖVP), Bernhard Rinner (ÖVP), Barbara Riener (ÖVP), Manfred Kainz (ÖVP), Franz Majcen (ÖVP)
Redner(innen): LTAbg. Karl Petinger (SPÖ) LTAbg. Dr. Werner Murgg (KPÖ) LTAbg. Mag. Dr. Georg Mayer MBL (FPÖ)
zu:

784/1 Dienstleistungsgesetz, Ausschuss: Verwaltung
(Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT))
Landtagsabgeordnete(r): Manfred Wegscheider, Ewald Persch (SPÖ), Johannes Schwarz (SPÖ), Walter Kröpfl (SPÖ), Markus Zelisko (SPÖ), Klaus Zenz (SPÖ), Martin Weber (SPÖ), Siegfried Tromaier (SPÖ), Gerald Schmid (SPÖ), Franz Schleich (SPÖ), Karl Petinger (SPÖ), Maximilian Lercher (SPÖ), Anton Lang (SPÖ), Gabriele Kolar (SPÖ), Detlef Gruber (SPÖ), Alexia Getzinger (SPÖ), Werner Breithuber (SPÖ), Wolfgang Böhmer (SPÖ), Renate Bauer (SPÖ), Helga Ahrer (SPÖ), Ursula Lackner (SPÖ), Monika Kaufmann (SPÖ), Waltraud Bachmaier-Geltewa (SPÖ), Bernhard Ederer (ÖVP), Anton Gangl (ÖVP), Christopher Drexler (ÖVP), Barbara Eibinger-Miedl (ÖVP), Odo Wöhry (ÖVP), Peter Tschernko (ÖVP), Waltraud Schiffer (ÖVP), Bernhard Rinner (ÖVP), Peter Rieser (ÖVP), Barbara Riener (ÖVP), Alexandra Pichler-Jessenko (ÖVP), Josef Ober (ÖVP), Angelika Neuhold (ÖVP), Franz Majcen (ÖVP), Eva Maria Lipp (ÖVP), Hubert Lang (ÖVP), Karl Lackner (ÖVP), Manuela Khom (ÖVP), Manfred Kainz (ÖVP), Eduard Hamedl (ÖVP), Erwin Gruber (ÖVP), Erwin Dirnberger (ÖVP)


6. Einl.Zahl 487/5
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Nachhaltige öffentliche Beschaffung
Regierungsmitglied(er): Franz Voves
Landtagsabgeordnete(r): Lambert Schönleitner (Grüne), Sabine Jungwirth (Grüne), Ingrid Lechner-Sonnek (Grüne)
Redner(innen): LTAbg. Ing. Sabine Jungwirth (GRÜNE) LTAbg. Ing. Josef Ober (ÖVP)
zu:

487/1 Nachhaltige öffentliche Beschaffung, Ausschuss: Daseinsvorsorge
(Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT))
Landtagsabgeordnete(r): Sabine Jungwirth (Grüne), Lambert Schönleitner (Grüne), Ingrid Lechner-Sonnek (Grüne)


7. Einl.Zahl 763/2
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Förderungsbericht des Landes Steiermark 2009
Regierungsmitglied(er): Franz Voves
Redner(innen): LTAbg. Johannes Schwarz (SPÖ) LTAbg. Wolfgang Böhmer (SPÖ) LTAbg. Lambert Schönleitner (GRÜNE) LTAbg. Hannes Amesbauer (FPÖ)
zu:

763/1 Förderungsbericht des Landes Steiermark 2009, Ausschuss: Finanzen
(Regierungsvorlage)


8. Einl.Zahl 666/2
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Bericht des Rechnungshofes (Reihe Steiermark 2011/4): Verträge der geschäftsführenden Leitungsorgane in öffentlichen Unternehmen ("Managerverträge")
Regierungsmitglied(er): Franz Voves
Redner(innen): LTAbg. Johannes Schwarz (SPÖ) 3.Präsidentin Mag. Ursula Lackner (SPÖ)
zu:

666/1 Bericht des Rechnungshofes (Reihe Steiermark 2011/4): Verträge der geschäftsführenden Leitungsorgane in öffentlichen Unternehmen ("Managerverträge"), Ausschuss: Kontrolle
(Rechnungshofbericht (§ 32b GeoLT (RH)))


9. Einl.Zahl 560/3
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Bericht des Rechnungshofes (Reihe Steiermark 2011/3): Gemeinde Fohnsdorf
Regierungsmitglied(er): Franz Voves, Hermann Schützenhöfer
Redner(innen): LTAbg. Anton Kogler (FPÖ) LTAbg. Anton Kogler (FPÖ) LTAbg. Lambert Schönleitner (GRÜNE) LTAbg. Werner Breithuber (SPÖ) LTAbg. Anton Lang (SPÖ) LTAbg. Peter Samt (FPÖ) LTAbg. Peter Rieser (ÖVP)
zu:

560/1 Bericht des Rechnungshofes (Reihe Steiermark 2011/3): Gemeinde Fohnsdorf, Ausschuss: Kontrolle
(Rechnungshofbericht (§ 32b GeoLT (RH)))


10. Einl.Zahl 585/5
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Änderung der Sperrzeitenverordnung 1998
Regierungsmitglied(er): Christian Buchmann, Franz Voves
Landtagsabgeordnete(r): Peter Samt (FPÖ), Gunter Hadwiger (FPÖ)
Redner(innen): LTAbg. DI Gunter Hadwiger (FPÖ) LTAbg. Peter Samt (FPÖ) LTAbg. MMag. Barbara Eibinger (ÖVP) LTAbg. Alexia Getzinger MAS (SPÖ) LR Dr. Gerhard Kurzmann (FPÖ)
zu:

585/1 Änderung der Sperrzeitenverordnung 1998, Ausschuss: Wirtschaft
(Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT))
Landtagsabgeordnete(r): Peter Samt (FPÖ), Gunter Hadwiger (FPÖ)


11. Einl.Zahl 587/5
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Bessere Entschädigung für Kinder als Opfer von sexueller Gewalt
Regierungsmitglied(er): Siegfried Schrittwieser
Landtagsabgeordnete(r): Anton Kogler (FPÖ), Hannes Amesbauer (FPÖ), Georg Mayer (FPÖ)
Redner(innen): LTAbg. Anton Kogler (FPÖ) LTAbg. Anton Kogler (FPÖ) LTAbg. Gabriele Kolar (SPÖ) LTAbg. Mag. Dr. Georg Mayer MBL (FPÖ) LHStv. Siegfried Schrittwieser (SPÖ)
zu:

587/1 Bessere Entschädigung für Kinder als Opfer von sexueller Gewalt , Ausschuss: Soziales
(Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT))
Landtagsabgeordnete(r): Anton Kogler (FPÖ), Hannes Amesbauer (FPÖ), Georg Mayer (FPÖ)


12. Einl.Zahl 766/2
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Bericht über Entwicklungen in der Europäischen Union betreffend das zweite Vierteljahr 2011 gemäß Art. 41 Abs. 9 L-VG
Regierungsmitglied(er): Christian Buchmann
Redner(innen): LTAbg. Manfred Kainz (ÖVP) LTAbg. Anton Lang (SPÖ) LTAbg. Mag. Dr. Georg Mayer MBL (FPÖ) LTAbg. Wolfgang Böhmer (SPÖ)
zu:

766/1 Bericht über Entwicklungen in der Europäischen Union betreffend das zweite Vierteljahr 2011 gemäß Art. 41 Abs. 9 L-VG, Ausschuss: Europa
(Regierungsvorlage)


13. Einl.Zahl 765/2
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Firma Komptech GmbH, 8130 Frohnleiten, Kühau 37, Stille Beteiligung mit Nachrangigkeit der Steirischen BeteiligungsfinanzierungsgesmbH in Höhe von € 1.500.000,--\; Übernahme einer Ausfallshaftung
Regierungsmitglied(er): Christian Buchmann
Redner(innen): LTAbg. MMag. Barbara Eibinger (ÖVP) LTAbg. Dr. Werner Murgg (KPÖ)
zu:

765/1 Firma Komptech GmbH, 8130 Frohnleiten, Kühau 37, Stille Beteiligung mit Nachrangigkeit der Steirischen BeteiligungsfinanzierungsgesmbH in Höhe von € 1.500.000,--\; Übernahme einer Ausfallshaftung, Ausschuss: Finanzen
(Regierungsvorlage)


14. Einl.Zahl 725/2
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Beschluss Nr. 155 des Landtages Steiermark vom 17. Mai 2011 betreffend Standortbedingungen für Unternehmen
Regierungsmitglied(er): Gerhard Kurzmann, Christian Buchmann
Redner(innen): LTAbg. DI Gerald Deutschmann (FPÖ) LTAbg. Karl Petinger (SPÖ) LTAbg. Manfred Kainz (ÖVP) Präsident Ing. Manfred Wegscheider (SPÖ) LTAbg. Hubert Lang (ÖVP) LR Dr. Gerhard Kurzmann (FPÖ)
zu:

725/1 Beschluss Nr. 155 des Landtages Steiermark vom 17. Mai 2011 betreffend Standortbedingungen für Unternehmen, Ausschuss: Umwelt
(Regierungsvorlage)


N1. Einl.Zahl 815/3
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Änderung des Stmk. Pflegegeldgesetzes
Regierungsmitglied(er): Kristina Edlinger-Ploder (ÖVP)
Landtagsabgeordnete(r): Eduard Hamedl (ÖVP), Angelika Neuhold (ÖVP), Barbara Riener (ÖVP), Klaus Zenz (SPÖ)
Redner(innen): LTAbg. Barbara Riener (ÖVP)
zu:

815/1 Änderung des Stmk. Pflegegeldgesetzes, Ausschuss: Gesundheit
(Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT))
Landtagsabgeordnete(r): Barbara Riener (ÖVP), Eduard Hamedl (ÖVP), Angelika Neuhold (ÖVP), Klaus Zenz (SPÖ)


15. Einl.Zahl 767/2
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: JOANNEUM RESEARCH Forschungsgesellschaft mbH\; Finanzierungsvertrag 2011-2016
Regierungsmitglied(er): Kristina Edlinger-Ploder (ÖVP)
Redner(innen): LTAbg. Manfred Kainz (ÖVP) LTAbg. Dr. Werner Murgg (KPÖ) 2.Präsident Franz Majcen (ÖVP) LTAbg. Manfred Kainz (ÖVP) LTAbg. Alexia Getzinger MAS (SPÖ)
zu:

767/1 JOANNEUM RESEARCH Forschungsgesellschaft mbH\; Finanzierungsvertrag 2011-2016 , Ausschuss: Finanzen
(Regierungsvorlage)


16. Einl.Zahl 768/2
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: "Wissenschaftsbericht 2010/11" - Bericht über die Wissenschafts- und Forschungsförderung des Landes Steiermark
Regierungsmitglied(er): Kristina Edlinger-Ploder (ÖVP)
Redner(innen): LTAbg. Mag. Bernhard Rinner (ÖVP) LTAbg. Wolfgang Böhmer (SPÖ) LTAbg. Alexia Getzinger MAS (SPÖ)
zu:

768/1 "Wissenschaftsbericht 2010/11" - Bericht über die Wissenschafts- und Forschungsförderung des Landes Steiermark, Ausschuss: Wissenschaft
(Regierungsvorlage)


17. Einl.Zahl 549/5
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Auszahlung der Beiträge zum Personalaufwand bei Kinderbetreuungseinrichtungen
Regierungsmitglied(er): Elisabeth Grossmann
Landtagsabgeordnete(r): Werner Murgg (KPÖ), Claudia Klimt-Weithaler (KPÖ)
Redner(innen): LTAbg. Claudia Klimt-Weithaler (KPÖ)
zu:

549/1 Auszahlung der Beiträge zum Personalaufwand bei Kinderbetreuungseinrichtungen, Ausschuss: Bildung
(Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT))
Landtagsabgeordnete(r): Werner Murgg (KPÖ), Claudia Klimt-Weithaler (KPÖ)


18. Einl.Zahl 578/4
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Novellierung des Raumordnungsgesetzes betreffend Regionext
Regierungsmitglied(er): Gerhard Kurzmann
Landtagsabgeordnete(r): Walter Kröpfl (SPÖ), Ursula Lackner (SPÖ), Eva Maria Lipp (ÖVP), Barbara Eibinger-Miedl (ÖVP), Wolfgang Böhmer (SPÖ), Renate Bauer (SPÖ), Josef Ober (ÖVP), Ewald Persch (SPÖ), Peter Rieser (ÖVP), Gabriele Kolar (SPÖ), Waltraud Bachmaier-Geltewa (SPÖ), Siegfried Tromaier (SPÖ), Barbara Riener (ÖVP), Odo Wöhry (ÖVP), Alexia Getzinger (SPÖ), Bernhard Ederer (ÖVP), Manfred Kainz (ÖVP), Gerald Schmid (SPÖ), Johannes Schwarz (SPÖ), Markus Zelisko (SPÖ), Anton Lang (SPÖ), Bernhard Rinner (ÖVP), Helga Ahrer (SPÖ), Manfred Wegscheider, Martin Weber (SPÖ), Angelika Neuhold (ÖVP), Alexandra Pichler-Jessenko (ÖVP), Hubert Lang (ÖVP), Maximilian Lercher (SPÖ), Manuela Khom (ÖVP), Karl Lackner (ÖVP), Werner Breithuber (SPÖ), Erwin Gruber (ÖVP), Karl Petinger (SPÖ), Wolfgang Kasic (ÖVP), Anton Gangl (ÖVP), Eduard Hamedl (ÖVP), Detlef Gruber (SPÖ), Peter Tschernko (ÖVP), Erwin Dirnberger (ÖVP), Franz Schleich (SPÖ), Monika Kaufmann (SPÖ), Franz Majcen (ÖVP), Christopher Drexler (ÖVP), Klaus Zenz (SPÖ)
Redner(innen): LTAbg. Ewald Persch (SPÖ) LTAbg. DI Gerald Deutschmann (FPÖ) LTAbg. Lambert Schönleitner (GRÜNE) LTAbg. Erwin Dirnberger (ÖVP) LTAbg. Ing. Gerald Schmid (SPÖ) LTAbg. Karl Lackner (ÖVP) LTAbg. Franz Schleich (SPÖ) LTAbg. Werner Breithuber (SPÖ)
zu:

578/1 Novellierung des Raumordnungsgesetzes betreffend Regionext, Ausschuss: Gemeinden
(Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT))
Landtagsabgeordnete(r): Siegfried Tromaier (SPÖ), Eva Maria Lipp (ÖVP), Alexia Getzinger (SPÖ), Ursula Lackner (SPÖ), Peter Rieser (ÖVP), Barbara Eibinger-Miedl (ÖVP), Odo Wöhry (ÖVP), Waltraud Bachmaier-Geltewa (SPÖ), Wolfgang Böhmer (SPÖ), Renate Bauer (SPÖ), Gabriele Kolar (SPÖ), Josef Ober (ÖVP), Walter Kröpfl (SPÖ), Barbara Riener (ÖVP), Ewald Persch (SPÖ), Helga Ahrer (SPÖ), Gerald Schmid (SPÖ), Karl Petinger (SPÖ), Franz Schleich (SPÖ), Erwin Dirnberger (ÖVP), Christopher Drexler (ÖVP), Wolfgang Kasic (ÖVP), Karl Lackner (ÖVP), Detlef Gruber (SPÖ), Werner Breithuber (SPÖ), Manfred Wegscheider, Bernhard Ederer (ÖVP), Franz Majcen (ÖVP), Peter Tschernko (ÖVP), Klaus Zenz (SPÖ), Manuela Khom (ÖVP), Hubert Lang (ÖVP), Angelika Neuhold (ÖVP), Manfred Kainz (ÖVP), Markus Zelisko (SPÖ), Johannes Schwarz (SPÖ), Maximilian Lercher (SPÖ), Eduard Hamedl (ÖVP), Bernhard Rinner (ÖVP), Alexandra Pichler-Jessenko (ÖVP), Erwin Gruber (ÖVP), Martin Weber (SPÖ), Anton Gangl (ÖVP), Monika Kaufmann (SPÖ), Anton Lang (SPÖ)


19. Einl.Zahl 489/5
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Versorgung aller Gebäude des Landes mit Ökostrom
Regierungsmitglied(er): Gerhard Kurzmann, Kristina Edlinger-Ploder (ÖVP), Christian Buchmann, Johann Seitinger, Franz Voves, Siegfried Schrittwieser
Landtagsabgeordnete(r): Lambert Schönleitner (Grüne), Sabine Jungwirth (Grüne), Ingrid Lechner-Sonnek (Grüne)
Redner(innen): LTAbg. Ing. Sabine Jungwirth (GRÜNE) LTAbg. Manuela Khom (ÖVP)
zu:

489/1 Versorgung aller Gebäude des Landes mit Ökostrom, Ausschuss: Daseinsvorsorge
(Selbstständiger Antrag von Abgeordneten (§ 21 GeoLT))
Landtagsabgeordnete(r): Sabine Jungwirth (Grüne), Lambert Schönleitner (Grüne), Ingrid Lechner-Sonnek (Grüne)


20. Einl.Zahl 497/4
Bericht (§ 36 GeoLT)
Betreff: Kosten-Leistungsrechnung Follow up
Regierungsmitglied(er): Franz Voves, Kristina Edlinger-Ploder (ÖVP), Gerhard Kurzmann, Siegfried Schrittwieser, Bettina Vollath
Redner(innen): LTAbg. Dr. Werner Murgg (KPÖ) 2.Präsident Franz Majcen (ÖVP)
zu:

497/2 Kosten- Leistungsrechnung Follow up
(Prüfbericht (Art 52 Abs 2 L-VG (LRH)))



Die Aufnahme von Nachtragstagesordnungspunkten "N" erfolgt vorbehaltlich einer Beschlussfassung gem. § 39 Abs 5 GeoLT.


Dr. Bettina Vollath

Landtagspräsidentin

Landtagssitzung
Loading the player...